На портале правовой информации Воронежской области опубликовали проект постановления об утверждении размера и порядке выплаты именных стипендий императора Петра I. Эту стипендию, призванную поощрить студентов воронежских вузов за особые успехи в учебе, учредил губернатор Александр Гусев. Согласно документу, размер стипендии составляет 10 тыс. рублей. Ежегодно будут назначать по десять именных выплат.

Именные стипендии Петра I смогут получить одаренные студенты, проходящие обучение по группам гуманитарных специальностей «История и археология», а также «Образование и педагогические науки». В списке перечислены следующие профили:

  • «История», «Обществознание»;
  • «История», «Воспитательная работа»;
  • «История», «Право»;
  • «Историческое образование».

К претендентам выдвигают ряд требований: помимо высокой успеваемости и наличия достижений в научно-исследовательской деятельности, стипендиат должен быть дисциплинирован. У него не должно быть дисциплинарных взысканий за весь период обучения.

Именные стипендии Петра I будут выплачивать два раза в год: до 30 декабря за период сентябрь – декабрь и до 30 мая за период январь – июнь. При этом назначение именных стипендий производится вне зависимости от получения других видов поощрительных выплат или грантов.

Ознакомиться с проектом документа можно по ссылке.

Об учреждении губернатором Александром Гусевым именной стипендии для студентов стало известно в конце января по итогам заседания оргкомитета по подготовке и празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

На заседании глава региона также подчеркнул, что историческая ценность петровской эпохи перекликается со стратегическими планами властей, которые напрямую влияют на качество жизни горожан. В числе приоритетов в работе – обустройство общественных пространств для культурного отдыха воронежцев и гостей города. В частности, уже заявленные реконструкция Петровской набережной и Петровского острова, а также создание туристического кластера в Костенках, где по указу императора происходили первые археологические экспедиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».