Главный тренер воронежского «Факела» Сергей Ташуев прокомментировал победу своих подопечных над московским «Спартаком». Матч прошел в воскресенье, 10 марта, на столичном стадионе «Лужники» в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и завершился победой «огнеопасных» со счетом 2:0.

– Мы планировали играть высоко, хотели прессинговать, поставить «Спартак» в некомфортные условия. Использовали оборону, которую мы называем «круглый мяч» – то есть мяч перекатывается по всему полю. Все должны были синхронно работать. Изматывали соперника, создавали давление, план выполнили. В целом была задача навязывать борьбу, быть агрессивными. Пенальти нам помог. Во втором тайме задача была такая же, но «Спартак» усилил давление. Хорошо сыграли центральные защитники, все вынесли, подчистили. Ребятам надо отдать должное – они выложились на 120%, заслуженно добились победы, – заявил Сергей Ташуев.

Полный послематчевый комментарий Сергея Ташуева опубликовала пресс-служба «Факела»:

Для воронежского «Факела» вчерашняя победа над «Спартаком» – уже вторая в этом сезоне. В октябре 2023-го в рамках 13-го тура РПЛ «огнеопасные» обыграли «красно-белых» дома с таким же счетом 2:0. После той игры футболисты и тренер гостей несдержанно раскритиковали качество поля на воронежском стадионе. Виновато в этом было аномальное количество выпавших осадков. В ответ генеральный директор воронежского «Факела» Роман Асхабадзе подчеркнул, что «Факел» никогда не тренировался на этом поле, и вышел на газон только на игру, как и «Спартак».

После очередной победы над «красно-белыми» полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири заявил: воронежцы в очередной раз доказали, что это была не случайность, а закономерность.

– В нас никто не верит. Они думают, что они самые холеные, самые лучшие, а мы – простые крестьяне, которые обыграли их 4:0 – 2:0 дома, 2:0 на выезде. Сейчас поле мешало кому-то? Все же говорили, что мы только из-за поля выиграли, – подчеркнул футболист.

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль после поражения от «Факела» вновь заявил, что на игре «красно‑белых» сказалось качество поля – теперь уже на стадионе «Лужники».

– Поле влияет на нашу игру, ведь мы играем низом. Другие поля тоже были не очень, но мы должны уметь адаптироваться. Соперник воспользовался нашими ошибками. Поле замедляло игру во втором тайме, поэтому и переключились на другой план, упростили игру, – цитирует Абаскаля «Матч ТВ».

Отдельно стоит отметить, что этот матч прошел именно в «Лужниках», потому что комиссия РПЛ по оценке качества футбольных полей пришла к выводу о несоответствии газона московского стадиона «Лукойл Арена» регламенту лиги и стандартам Российского футбольного союза. Проведение матчей на домашней арене «Спартака» временно остановили. «Факел» в ироничной форме прокомментировал случившееся.

Следующий матч воронежцы проведут дома 31 марта. «Факел» примет у себя «Оренбург».

Как сообщало РИА «Воронеж», в предыдущем 19-м туре «Факел» на выезде сыграл с «Пари НН». Встреча завершилась со счетом 1:1.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».