Сейчас в Воронежской области самые востребованные направления для обучения работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК) – конструкция самолета и технологии в самолетостроении, методы и практики современной теории решения изобретательских задач и программирование. В 2024 году продолжится работа по обучению специалистов по этим направлениям и ряду других. Уже проведена оценка потребности и планируется обучить более 140 работников предприятий «оборонки». Об этом в субботу, 9 марта, рассказал в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев.

– Воронежцам не нужно объяснять, насколько важна сейчас работа оборонно-промышленных предприятий. Отрасль испытывает дефицит в кадрах: об этом не раз говорил наш Президент. Для развития ОПК необходимо обучение специалистов. Занимаемся этим в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», – отметил Александр Гусев.

Губернатор рассказал, что в прошлом году профессиональное обучение завершили 164 работника организаций ОПК. После этого специалисты продолжили работать на своих предприятиях, среди которых: концерн «Созвездие», «Модуль-Воронеж», «ВЗПП-МИКРОН», «Риф», «Электросигнал», Воронежский авиазавод (ВАСО) и «КВ-Системы».

– Мы помогаем не только действующим работникам ОПК (предприятиям мы предоставляем субсидии при организации обучения). Участвовать в программе могут и жители, которые обратятся в службу занятости и заключат ученический договор с предприятиями ОПК, – пояснил глава региона.

Ранее стало известно, что Воронежская область получила 279,8 млн рублей на софинансирование проектов по стимулированию спроса на отечественные беспилотные авиационные системы в рамках одноименного нацпроекта. В 2024 году в регионе планируется создать центр практической подготовки на базе Хреновского лесного колледжа имени Морозова, а также 17 специализированных классов (кружков) на базе школ в 15 муниципальных районах. Подробнее об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».