В рамках 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» на выезде сыграл с «Пари НН». Встреча завершилась со счетом 1:1. Первый матч «огнеопасных» в РПЛ после зимней паузы прошел в Нижнем Новгороде в воскресенье, 3 марта.

В начале матча хозяева поля находились на девятой строчке турнирной таблицы. В копилке «Пари НН» было 24 очка. «Факел» занимал 11-е место, набрав 21 очко. На поле команды встречались уже 12 раз. В семи встречах победу одержали нижегородцы, в пяти – «огнеопасные». Ничьих у соперников еще не было.

В составе «огнеопасных» не было полузащитника Ираклия Квеквескири, поскольку футболист был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Кроме того, из-за травм во встрече не принимали участие защитники Сергей Брызгалов и Кирилл Суслов. В стартовом составе не было также лучшего бомбардира сезона Евгения Маркова.

С первых минут игры матч был активным. Воронежцы уверенно вели себя в обороне и были эффективны в атаке. По количеству угроз воротам соперника противники были наравне. Несмотря на то что «Пари НН» крайне редко пропускает в домашних матчах, «Факел» поразил ворота соперника уже в первом тайме. На 23-й минуте опорный полузащитник Вячеслав Якимов забил головой из штрафной. Для футболиста это стал уже четвертый гол в текущем сезоне.

Второй тайм начался с замены в составе «огнеопасных». Вместо защитника Василия Черова на поле вышел Игорь Калинин. После перерыва нижегородцы пытались прижимать соперника, однако им не сразу удалось переломить ход игры. Шла жесткая борьба, и «Факел» основательно владел мячом. Тем не менее на 64-й минуте защитник «Пари НН» Кирилл Гоцук сравнял счет. Сразу после этого в составе воронежцев произошла двойная замена. На поле вышли полузащитник Никита Моцпан и Евгений Марков вместо полузащитников Ильнура Альшина и Романа Акбашева.

В ходе матча футболисты получили огромное количество желтых карточек. На 85-й минуте между игроками произошла потасовка. За неспортивное поведение предупреждение получили нижегородец Никита Каккоев и воронежец Никита Моцпан. Кроме того, в составе «Пари НН» за грубую игру желтые карточки получили Мамаду Майга и Зе Турбо, а в составе «Факела» – Василий Черов, Игорь Калинин, Владислав Мастерной, Вячеслав Якимов. Предупреждение также получил вратарь «огнеопасных» Александр Беленов за затягивание возобновления игры.

Для Вячеслава Якимова это уже четвертая желтая карточка, что означает, что игрок пропустит следующий матч. Тем не менее за забитый гол и множество созданных моментов футболист был признан лучшим игроком матча.

Следующий матч «Факелу» вновь предстоит провести на выезде. Воронежцы встретятся в Лужниках со «Спартаком» в воскресенье, 10 марта. Стартовый свисток прозвучит в 19:00.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что стадион «Лукойл Арена», на котором изначально планировался матч «Факела» и «Спартака», признали не соответствующим регламенту РПЛ и стандартам Российского футбольного союза.