В 13-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома принимал столичный «Спартак». С утра в столице Черноземья шел дождь, и воду с поля перед стартовым свистком пришлось буквально убирать лопатами, а в начале второй 45-минутки уже выглянуло солнце. Погода оказала ощутимое влияние на характер игры и состояние поля, которое с трудом пережило этот напряженный матч. На своем газоне «огнеопасные» доминировали над именитым соперником как в первом, так и во втором таймах. И если в первой 45-минутке голов не было, то во второй воронежцы «отгрузили» столичным гостям сразу два. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в присутствии почти 12 тыс. зрителей в субботу, 28 октября.

Воронежцы пошли в атаку с первых минут, регулярно создавая напряжение вблизи ворот Александра Максименко. И уже на 18-й минуте мяч чудом не влетел в ворота «Спартака». Хызыр Аппаев открылся слева и прострелил в центр на Евгения Маркова, который метров с десяти пробил в касание и попал в левую штангу. Учитывая, что нападающий «огнеопасных» фактически бил из лужи и мяч резко тормозил на мокром поле, при другой погоде хозяева вполне могли бы уже вести в счете.

Еще один опаснейший момент воронежцы создали на 38-й минуте, после розыгрыша стандарта. Сергей Брызгалов с небольшого расстояния отправил мяч головой в правый от себя угол ворот, но тот прошел впритирку со штангой. Попади мяч в створ, пойманный на противоходе голкипер вряд ли смог бы спасти гостей.

На второй тайм воронежцы вышли с таким же боевым настроем и продолжили методично оказывать давление на «Спартак», не позволяя тому ответить какими-либо по-настоящему острыми моментами. На 58-й минуте после углового Брызгалов выиграл мяч, который в итоге оказался у Аппаева, а тот вновь прострелил на Маркова, имевшего шанс пробить с трех-четырех метров в пустые ворота. Форварду «Факела» в последний момент помешал Срджан Бабич, выбивший мяч на угловой.

А на 69-й минуте давление «Факела» принесло закономерный результат. Марков принял мяч в центре штрафной гостей и получил удар ногой от Бабича. Арбитр Владислав Безбородов указал на 11-метровую отметку. Бабич получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле, а Марков сам уверенно реализовал заработанный пенальти, уложив мяч под перекладину по центру ворот.

За семь минут до конца основного времени воронежцы увеличили преимущество. Никита Моцпан принял мяч справа от штрафной соперника, обыграл защитника и сделал прострел, который замкнул Максим Максимов.

Ни в основное время, ни в пять добавленных минут «Спартак» отыграться не смог.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил «огнеопасных» с победой.

– Уверенная победа, которая войдет в историю воронежского футбола! Поздравляю игроков и тренерский штаб нашего «Факела» с этим замечательным результатом! Больше 11,5 тыс. зрителей на стадионе и сотни тысяч у экранов телевизоров, уверен, получили колоссальное удовольствие от мужественной игры двух легендарных соперников. «Факел» – только вперед! – написал губернатор в своем telegram-канале.

Победив «Спартак», воронежцы поднялись на 11-е место турнирной таблицы РПЛ. Сейчас в активе у «Факела» 15 очков.

В следующем, 14-м туре РПЛ соперником «Факела» станет грозненский «Ахмат». «Огнеопасные» проведут эту встречу в гостях в субботу, 4 ноября. Начало – в 16:30.