Фонтан с Чебурашкой и крокодилом Геной из парка «Орленок» установят в Ленинском районе Воронежа, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 6 августа. Вариант о переносе сооружения в парк имени Дурова у цирка поддержали около 58% воронежцев, которые приняли участие в голосовании. 

Опрос, который проводили в течение недели в официальной группе горадминистрации в соцсети «ВКонтакте», поддержали 650 человек. Около 25% голосовавших предложили установить фонтан возле городского Дворца культуры (9 Января, 108), а 9% посчитали, что восстанавливать скульптуру нецелесообразно. Также воронежцы назвали свои варианты для размещения: у ДК «Электроника», в парке «Южный», у дома №23б по Спортивной набережной. Некоторые подали идею создать новый парк в Коминтерновском районе, где можно было бы установить фонтан. Оставить его на прежнем месте в «Орленке» предлагали немногие.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин считает: раз менее 10% опрошенных проголосовали за вариант не тратить средства на восстановление скульптуры, значит, большинству горожан фонтан все же нужен.

– Мы постепенно восстановим его: очистим, обновим внутренние коммуникации. Параллельно мы подготовим концепцию развития парка имени Дурова, и в рамках ее реализации установим фонтан именно там – в соответствии с мнением горожан, – заявил глава города.

По словам градоначальника, серьезное обновление парка имени Дурова начнется не в 2020 году. В первую очередь планируется благоустройство парков «Южный» и «Дельфин». Как отметил Вадим Кстенин, необходимо развивать парки и скверы на левом берегу. В мэрии уже есть концепция для развития «Южного», а «Дельфин» планируется отдать в концессию. Соответствующий аукцион объявят в ближайшее время.

Контекст

Мэрия провела голосование среди воронежцев по выбору общественной территории для благоустройства в 2018 году. Горожане выбирали между девятью местами: парки «Орленок», «Южный», «Дельфин», «Танаис», Детский литературный парк, бульвары на Димитрова, 107д, на улице Орджоникидзе и на Кардашова, 4в (Есенинская аллея), а также участок, который прилегает к музею «Арсенал» на Степана Разина. Парк «Орленок» занял второе место. Реконструкцию парка наметили на 2019-2020 годы. В июне 2018 года администрация опубликовала опрос по выбору концепции «Орленка». На выбор представили две концепции: «Новое в старом» и «Парк в парке». Парк закрыли для посещений с конца июня в связи с проведением реконструкции. Ей занимается «Воронежтеплоспецстрой». Стоимость реконструкции парка «Орленок» составила 237,7 млн рублей. Обновленный парк воронежцы увидят в сентябре 2020 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».