Воронежская область получила награды от Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая планета» за воплощение проекта «Лес Победы», сообщила пресс-служба областного департамента природных ресурсов в понедельник, 7 декабря. Регион занял первое место за реализацию проекта и третье место за массовое участие во Всероссийском экологическом субботнике.

Второе место в проекте «Лес Победы» разделили Алтайский край и Волгоградская область. Бронзу получили Белгородская область и Республика Крым. Всего патриотический спецпроект, который стартовал в стране в начале 2015 года, поддержали 85 субъектов РФ. Церемония награждения прошла в московском Центральном доме художника в пятницу, 4 декабря.

Контекст

Конкурс проводился в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Общероссийского общественного экологического движения «Зеленая Россия». В проекте «Лес Победы» в Воронежской области высадили 729 050 зеленых насаждений в честь погибших и пропавших без вести земляков, умерших и ныне живущих тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны. Деревья сажали у памятников, мемориалов, братских могил, местах боевых действий. Зеленые насаждения появились у образовательных, медицинских учреждений, социально-значимых объектов, в парках и скверах. Только на Кожевенном кордоне под Воронежем на площади 4,8 га высадили 12 тыс. саженцев сосны в виде надписи «70 лет Победы». В акции поучаствовали более 112 488 человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».