Надпись из деревьев «70 лет Победы» попала на спутниковые снимки карт Google. Геоглиф из саженцев сосны занял 4,8 га сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в среду, 16 сентября.

Надпись «70 лет Победы» высадили в пригородном лесничестве Кожевенного кордона на всероссийской акции «Лес Победы» 18 апреля. Воронежская акция стала самой масштабной в России. Идея создания геоглифа, изображения, видимого только с высоты, принадлежит самим жителям области. Каждая буква в надписи высотой 60 м и шириной 42 м. Для посадки использовали сеянцы сосны, выращенные в Воронежском лесном селекционно-семеноводческом центре.  Посмотреть геоглиф со спутника можно здесь.

Второй геоглиф в честь 70-летия Победы появился в Бобровском районе рядом с Хреновским бором в конце апреля. Надпись заняла около 3 га, для высадки потребовалось 6,5 тыс. сеянцев дуба с закрытой корневой системой. 


Фото — Александр Стародубов (из архива)

Работу над третьим геоглифом в середине апреля начали жители села Хохол. Надпись «Парк Победы» будет состоять из плакучих ив. Всего планируют посадить 1200 саженцев – по числу односельчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Это не первые надписи из деревьев в Воронежской области. В Хреновском лесничестве сохранился геоглиф «40 лет Победы», а в Россошанском – «100 лет Ленину».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».