Воронежская область заняла первое место в конкурсе на лучшую реализацию национального проекта «Лес Победы», сообщил пресс-центр облправительства в среду, 28 октября. Конкурс проводился в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Общероссийского общественного экологического движения «Зеленая Россия». Организаторы проекта также выразили особую благодарность Алексею Гордееву как главе региона, принимавшему личное участие в высадке саженцев в память о погибших на фронтах войны.

Второе место между собой разделили Алтайский край и Волгоградская область. Бронзу получили Белгородская область и Республика Крым. Всего патриотический спецпроект, который стартовал в стране в начале 2015 года, поддержали 85 субъектов РФ.

В рамках проекта в Воронежской области было высажено 729 050 зеленых насаждений в честь погибших и пропавших без вести земляков, умерших и ныне живущих тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны. Деревья сажали на территориях, прилегающих к памятникам, мемориалам, братским могилам, местам боевых действий, а также на территориях образовательных, медицинских учреждений, социально-значимых объектов, в местах общего пользования, парках и скверах. Только на Кожевенном кордоне под Воронежем на площади 4,8 га было высажено 12 тыс. саженцев сосны в виде надписи «70 лет Победы». В целом в регионе в посадке зеленых насаждений поучаствовали 112 488 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».