В субботу, 24 мая, в 23:40 борт с воронежским журналистом LifeNews Олегом Сидякиным, его столичным коллегой Маратом Сайченко и представителями Чеченской республики вылетел в Грозный. 

На видео, записанном непосредственно перед вылетом, Олег Сидякин говорит: 

- Это самый счастливый день в моей жизни!

Самолет был предоставлен главой Чечни Рамзаном Кадыровым и почти четыре дня находился в Киеве, готовый вылететь каждую минуту. Последние несколько дней представители главы Чечни находились в Киеве и вели переговоры по освобождению воронежского журналиста Олега Сидякина и его коллеги Марата Сайченко. Как сообщает LifeNеws, это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов.

- Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на СВОБОДЕ!, - написал Рамзан Кадыров в своем Instagram. - Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный. Президент России Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой, где бы они не находились!!! Я от имени журналистов, от всех жителей Чечни хочу выразить огромную благодарность нашему национальному лидеру Владимиру Путину за спасение Сидякина и Сайченко. 

Глава Чечни также написал, что репортеры до утра отдохнут в Грозном, а уже сегодня, 25 мая, прибудут в Москву, где увидятся со своими родными и близкими.

За 45 минут этот пост собрал более 3,9 тысяч лайков.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 32-летний журналист LifeNews из Воронежа Олег Сидякин и его коллега, фотокорреспондент Марат Сайченко были захвачены украинскими военными в воскресенье, 18 мая. 


Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали во время «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса». Министерство обороны Украины передало журналистов правоохранительным органам для проведения дознания. 

Служба безопасности Украины обвинила воронежского журналиста и его коллегу в том, что они приехали на Украину без журналистских удостоверений, обозначив на границе целью визита посещение концерта. При этом на официальном видео Министерства обороны Украины видно, что украинские военные изъяли у связанного Олега Сидякина паспорт гражданина РФ, удостоверение корреспондента LifeNews, журналистскую аккредитацию на работу в Донецкой Народной Республике с 1 мая по 1 июля и другие документы.


За освобождение журналистов высказались пользователи Рунета, а также воронежцы в ходе акции на Никитинской площади.


Олег Сидякин работает в LifeNews с ноября 2013 года. С того времени журналист уже попадал в переделку на Украине - в конце января Олег Сидякин получил легкое ранение в Киеве. Во время противостояния националистов и силовиков в центре Киева ему в ногу попала резиновая пуля.

Олег Сидякин получил известность в Воронеже, работая корреспондентом телеканалов РЕН и ГТРК Воронеж. Олег хорошо подготовлен к работе в экстремальных условиях. В 2012 году он прошел учебно-практические курсы «Бастион», на которых журналистам объясняли, как сохранить жизнь и здоровье в условиях боевых действий и захвата заложников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».