Сегодня, 21 мая, воронежские активисты провели в центре Воронежа пикет в поддержку захваченного украинскими военными воронежского журналиста Олега Сидякина и его московского коллеги Марата Сайченко. Молодые горожане заклеили себе рты скотчем и демонстрировали прохожим плакаты с хэштегом #SaveOurGuys. Участники многочисленных флешмобов, проходящих по всей России, загрузят свои фото с такой подписью в социальные сети, чтобы донести информацию о захваченных журналистах до международной аудитории.

– Акция направлена, в первую очередь, на жителей западных стран, – объяснил организатор флешмоба в Воронеже Александр Каминский. – Если хэштег наберет обороты и выйдет на мировой уровень, многие жители США увидят его и смогут пересмотреть свой взгляд на ситуацию. Ведь, зачастую, информация доносится до них однобоко.

Воронежский журналист портала LifeNews Олег Сидякин и его коллега, фотокорреспондент «Известий» Марат Сайченко были захвачены 18 мая в Краматорске в ходе спецоперации украинских силовиков против Донецкой народной республики. Вчера Служба безопасности Украины обвинила сотрудников СМИ в том, что они «сопровождали террористов и освещали их незаконную деятельность».

Воронежский активист Александр Каминский на сегодняшнем пикете предположил, что оперативная подача информации отталкивает и пугает украинскую власть. По его словам, именно это послужило причиной захвата российских журналистов. С ним солидарны и другие участники акции у памятника Никитину.

– Я считаю, что действия украинских властей – это тот же самый террор. Взять журналистов в заложники, обвинять их в преступлениях… Я вышел, чтобы показать, что мне не безразлична судьба моих соотечественников, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» студент педагогического университета Дмитрий Пашков.

Воронежские коллеги Олега Сидякина уверены, что он исполнял обязанности журналиста в зоне конфликта на Юго-Востоке Украины, профессионально и честно.

– Он всегда на передовой. Я думаю поэтому его и задержали украинские военные, - предположил оператор Александр Маньков, более пяти лет проработавший с Сидякиным, и добавил, что Олегу не привыкать попадать в экстремальные ситуации на митингах и демонстрациях.

Редактор LifeNews в Воронеже Роман Перегудов, рассказал, что Олег Сидякин никогда не стал бы провоцировать военных, но и не спасовал бы перед ними:

– Однажды он снимал незаконную стройку в Воронеже. Народ пытался штурмовать эту стройку, а охранники – пресечь штурм. Один из них даже сломал Олегу штатив. Но Олег может постоять за себя. Он будет задавать человеку вопросы, даже если тот отказывается отвечать. Я бы пошел с ним в разведку, – рассказал Роман Перегудов.

Студентка факультета журналистики ВГУ Татьяна Костянова познакомилась с Олегом Сидякиным во время стажировки. Она отметила, что журналист всегда указывал на ошибки и рассматривал версии практикантов после совместных съемок:

– Олег рассказывал, как правильно работать над сюжетом. Не каждый журналист может передать накопленный опыт другим. Есть журналисты, которые работают по накатанной. А есть те, кто подходят к каждому делу с душой. Олег из таких. Он берется за самые безумные темы. Даже за расследование кругов на полях в Воронежской области.

Прохожие с недоумением с недоумением смотрели на акцию и расспрашивали, что же она все-таки означает. Но услышав имена Олега Сидякина и Марата Сайченко, сразу понимали в чем дело и желали двум российским журналистам скорейшего освобождения. В завершении флешмоба участники написали мелом на асфальте хэштег #SaveOurGuys.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».