Сегодня, 19 мая, Центральная телерадиостудия Министерства обороны Украины «Військове телебачення України» опубликовала на своем официальном канале в YouТube видеозапись задержания 32-летнего воронежского журналиста телеканала LifeNews Олега Сидякина и его столичного коллеги, фотокорреспондента Марата Сайченко.

На ролике видно, как Олег в серых джинсах (его по просьбе корреспондента РИА «Воронеж» опознал на видео родственник) склонил голову к земле, а военный прижимает его спину коленом и рукой в перчатке. Руки воронежского журналиста связаны за спиной. Рядом с ним в аналогичной позе находятся фотограф «Известий» (входит в тот же медиахолдинг, что и LifeNews) Марат Сайченко (в синей футболке) и еще один мужчина.

На видео крупным планом демонстрируют документы, изъятые у Олега – паспорт гражданина РФ, удостоверение корреспондента LifeNews, аккредитация на работу в Донецкой Народной Республике с 1 мая по 1 июля, СНИЛС, водительские права, свидетельство и страховка на автомобиль. 

Также среди изъятых вещей карты памяти, видеокамера и блокноты. У задержанных изъяли деньги – несколько пятитысячных банкнот российских рублей, 1000, 500 и 100-рублевые купюры, а также большая сумма в гривнах.

Сообщение о задержании появилось и на официальном сайте Министерства обороны Украины (перевод РИА «Воронеж»):

- Украинские военнослужащие, которые принимают участие в АТО, провели специальную операцию против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса. Вследствие уверенных действий военнослужащих Вооруженных Сил Украины выявлен, обезоружен и взят в плен боевой расчет террористов. А неизвестных лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержали и передали правоохранительным органам для проведения дознания. Эти лица находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме онлайн. По итогам операции украинскими военнослужащими в городе огневой позиции террористов изъят переносной зенитный ракетный комплекс иностранного производства. Такие модели ПЗРК не состоят на вооружении Вооруженных Сил Украины. В результате специальной операции украинских военных мирные местные жители не пострадали.

Как уже сообщало РИА «Воронеж» журналист из Воронежа Олег Сидякин и его столичный коллега Марат Сайченко были захвачены в воскресенье, 18 мая. Глава МИД России Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и призвал его срочно употребить все возможности этой организации для немедленного освобождения россиян.

Олег Сидякин работает в LifeNews с ноября 2013 года. С того времени журналист уже попадал в переделку на Украине - в конце января Олег Сидякин получил легкое ранение в Киеве. Во время противостояния националистов и силовиков в центре Киева ему в ногу попала резиновая пуля.

Олег Сидякин получил известность в Воронеже, работая корреспондентом телеканалов РЕН и ГТРК Воронеж. Олег хорошо подготовлен к работе в экстремальных условиях. В 2012 году он прошел учебно-практические курсы «Бастион», на которых журналистам объясняли, как сохранить жизнь и здоровье в условиях боевых действий и захвата заложников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».