Воронежские коллеги журналиста телеканала LifeNews Олега Сидякина сообщили РИА «Воронеж», что их сотрудник до сих пор не на свободе.
- Никаких изменений нет, украинцы его также не выпускают. На связь Олег не выходил, но был «ВКонтакте» онлайн вчера в 23:17. Правда, сообщения не проверял и не отвечал. Олег освещает события на Украине с начала 2014 года, то есть его специализация - военный корреспондент, поэтому он не мог не поехать. Сейчас, как и раньше, уехал в командировку, а сам вызвался, или нет - не знаем. Родители и сестра Олега живут в Воронежской области, а невеста - в Москве,
рассказал РИА «Воронеж» коллега Олега Сидякина.
Журналист из Воронежа Олег Сидякин и его столичный коллега Марат Сайченко были захвачены в воскресенье, 18 мая, Нацгвардией Украины в Краматорске. Об этом генеральный директор холдинга LifeNews Арам Габрелянов сообщил в своем Твиттере

В последний раз журналисты выходили на связь в 13:50 по московскому времени. В это время они находились возле одного из блокпостов на подступах к Краматорску.

Как сообщает LifeNews, Олег Сидякин успел написать смс-сообщение, а позднее редакция дозвонилась до журналиста: он нажал кнопку ответа на вызов, было слышно, что идет допрос. После этого ни Сидякин, ни Сайченко на звонки не отвечали.

Представители Нацгвардии опровергли эту информацию, заявив, что подобные действия не входят в ее компетенцию. 

- У меня информации о задержании журналистов нет, они не могли быть задержаны Национальной гвардией, так как такие действия не входят в ее компетенцию, — сказала РИА Новости пресс-секретарь Национальной гвардии Украины Виктория Кушнир. При этом ополченцы Краматорска заявили, что репортеров с высокой долей вероятности захватили силовики, подконтрольные Киеву:

- Они были похищены (Национальной) гвардией. Во-первых, LifeNews — это канал, который про нас говорит правду. Во-вторых, мы сразу прозвонились по нашим группам. Они ответили, что они не брали никаких заложников, они просто ведут бой. Конкретно, конечно, никто из ребят не говорит, что видел, как брали журналистов LifeNews, но 90 %, что это гвардия взяла их, — заявил РИА Новости координатор ополченцев Краматорска Максим Власов. 

Глава МИД России Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и призвал его срочно употребить все возможности этой организации для немедленного освобождения россиян. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, распространенном сегодня, 19 мая.



Олег Сидякин работает в LifeNews с ноября 2013 года. С того времени журналист уже попадал в переделку на Украине - в конце января Олег Сидякин получил легкое ранение в Киеве. Во время противостояния националистов и силовиков в центре Киева ему в ногу попала резиновая пуля.

Олег Сидякин получил известность в Воронеже, работая корреспондентом телеканалов РЕН и ГТРК Воронеж. Олег хорошо подготовлен к работе в экстремальных условиях. В 2012 году он прошел учебно-практические курсы «Бастион», на которых журналистам объясняли, как сохранить жизнь и здоровье в условиях боевых действий и захвата заложников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».