Следователи Службы безопасности Украины работают с задержанным воронежским журналистом телеканала LifeNews Олегом Сидякиным и его столичным коллегой Маратом Сайченко. Об этом сегодня, 20 мая, сообщили украинским журналистам на брифинге.

- Они были опрошены нашими следователями. Они сознались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты, они приехали без удостоверений, а на границе сказали, что цель визита – посещение какого-то концерта, - приводит слова руководителя пресс-центра Службы безопасности Украины Марины Остапенко Интерфакс-Украина.

Отметим, что на официальном видео Министерства обороны Украины видно, как украинские военные изымают у воронежского журналиста Олега Сидякина паспорт гражданина РФ, удостоверение корреспондента LifeNews, журналистскую аккредитацию на работу в Донецкой Народной Республике с 1 мая по 1 июля, СНИЛС, водительские права, свидетельство и страховку на автомобиль.  


По словам Остапенко, настоящей целью российских журналистов было «сопровождать террористов и освещать их незаконную деятельность».

- Они это все признают, они подписали все материалы следствия… Пока что они задержаны, сейчас с ними работает следователь, - заявила пресс-секретарь СБУ.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 32-летний журналист LifeNews из Воронежа Олег Сидякин и его столичный коллега, фотокорреспондент Марат Сайченко были захвачены украинскими военными в воскресенье, 18 мая. Министерство обороны Украины сообщило, что лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержали и передали правоохранительным органам для проведения дознания. Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали во время «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса».

За журналистов вступились пользователи Рунета. Сообщения с хэштегом «спасите наших парней» или  #SaveOurGuys, которые призваны привлечь внимание к захвату Олега Сидякина и Марата Сайченко, вышли в топ русскоязычной части микроблога Твиттер. К акции присоединились тысячи пользователей соцсетей, в том числе рэпер Тимати, певец Дима Билан, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская и певица Юлия Савичева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».