Воронежский институт МЧС впервые наберет студентов на бюджетной основе, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе вуза после дня открытых дверей в воскресенье, 20 ноября. Вопрос приема курсантов на 2017/18 учебный год по-прежнему остается нерешенным. Разница между студентами и курсантами заключается в том, что первые получают образование по гражданским специальностям, вторые – это будущий офицерский состав.

По словам представителя вуза, по итогам конкурса на распределение контрольных цифр приема институт получил 16 очных и 19 заочных бюджетных мест для обучения бакалавров, а также и 15 очных и 10 заочных мест для обучения специалистов по направлению «Техносферная безопасность и природообустройство» за счет средств Минобрнауки РФ.

Однако вопрос набора курсантов на 2017/18 учебный год по-прежнему не решен. МЧС России поручил департаменту кадровой политики до 15 декабря издать нормативные акты, утверждающие планы комплектования всех вузов МЧС России в 2017 году. Попадет ли воронежский институт в новый список, неизвестно. Вместе с его опубликованием и станет ясна судьба вуза.

Контекст

О расформировании воронежского института МЧС заговорили 17 октября 2016 года, когда жительница Воронежа разместила в Facebook информацию о ликвидации вуза и прикрепила документ с описанием двух ее вариантов. Однако официально эту информацию не подтвердили, сославшись на отсутствие приказа. Позже появилась петиция за отмену решения о ликвидации вуза: студенты, их родители, знакомые и преподаватели попросили президента Владимира Путина спасти Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

Одним из наиболее вероятных вариантов реорганизации Воронежского института государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС является создание на его базе учебного центра федеральной противопожарной службы, заявил начальник вуза Александр Гаврилов на встрече с журналистами в конце октября. Тогда же он заверил, что судьба вуза решится до конца 2016 года

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».