Двукратный олимпийский чемпион из Воронежа Дмитрий Саутин заявил о желании возглавить сборную России по прыжкам в воду, сообщил «Р-спорт» в пятницу, 16 сентября. В телефонном разговоре с корреспондентом агентства олимпиец признался, что в работе команды пора менять всю систему.

Однако пока говорить о выдвижении кандидатуры Саутина на пост главного тренера рано.

– Вообще собираюсь (выдвигать кандидатуру – прим. РИА «Воронеж»), но как-то все мутно, хитро, никто ничего не знает. Почему нет? Что это за результаты? У нас 20 октября будет президиум, увижу коллег, там посмотрим, – сообщил спортсмен агентству.

Российские прыгуны в воду на Олимпиаде-2016 в в Рио-де-Жанейро выступили неудачно: они не завоевали ни одной медали. После Игр президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко ранее заявил, что планирует сохранить главного тренера национальной команды Олега Зайцева в тренерском штабе как минимум до чемпионата мира в Будапеште.

Справка РИА «Воронеж»

Дмитрий Саутин – 11-кратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду. Спортсмен является единственным в истории обладателем восьми олимпийских наград – 1992, 1996, 2000, 2004 и 2008 годов.

Чемпион постоянно приезжает в родной Воронеж, проводит мастер-классы и уроки в школах города и области.

Спортсмен нередко участвует в телепередачах, например, был судьей в телешоу «Вышка». Кроме того, Дмитрий Саутин сам выступил в роли тренера-дрессировщика на шоу «Вместе с дельфинами». Спортсмен научил дельфинов по команде выпрыгивать из воды и выполнять различные трюки. Самым сложным обязательным элементом был проезд на дельфине. Этот трюк удался Дмитрию Саутину только со второй попытки. Во втором выпуске Дмитрий Саутин покинул шоу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».