Дмитрий Саутин: «Может быть, поставим вышку посреди воронежского водохранилища»

, Воронеж, текст — , фото — Леся Полякова
  • 5010
Дмитрий Саутин: «Может быть, поставим вышку посреди воронежского водохранилища» Дмитрий Саутин: «Может быть, поставим вышку посреди воронежского водохранилища»
Звезда мировых прыжков в воду, депутат областной думы Дмитрий Саутин рассказал о проблеме спортсооружений Воронежа и о том, где можно установить 25-метровую вышку.

– Дмитрий, как можно оценить недавнее выступление воронежца Артема Сильченко на завершившемся в Испании чемпионате мира по водным видам спорта?

– Артем, занявший шестое место, – молодец! До медали ему самой малости не хватило. Сейчас в Москве будет создаваться всероссийская федерация по клиф-дайвингу, тем более что в 2015 году на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани этот вид снова будет включен в программу. Мы теперь думаем, как провести в Воронеже показательные выступления Артема, может быть, найти какое-то место на середине водохранилища, где есть глубины хотя бы метров пять, чтобы поставить вышку. Не знаю, насколько все это реально, но то, что этот вид собирает громадную зрительскую аудиторию, – факт. Сейчас идет разговор о том, чтобы включить этот вид прыжков в программу соревнований Кубка мира по прыжкам в воду, который пройдет в начале следующего года. А один из этапов мировой серии планируется провести в следующем году в Крыму.

– Говорят, вы дали Артему свою майку, в которой он чуть ли не прыгал в Барселоне?

– Да, может быть, включение его вида в программу для чиновников стало неожиданностью, и даже с экипировкой проблемы были. Например, я давал ему для стартов свою майку.


– Кажется, вы сами свою первую олимпийскую «бронзу» в Барселоне завоевали, прыгая в чужих плавках?

– Точно! Когда поехал на финал Олимпиады в Барселоне в 1992 году, забыл плавки. Они были у меня единственные, потому что в то время было не так, как сейчас — по 8-10 плавок. Подхожу на разминке к тренеру, говорю: «Забыл плавки». Он отвечает: «Ну, прыгай в трусах». Я пошел спрашивать у ребят-иностранцев. Подошел к мексиканцу Фернандо Платасу, говорю на ломаном языке, мол, так и так, забыл. А он говорит: «Да без вопросов». Достал пакет — выбирай любые. Я взял первые попавшиеся. Отпрыгал финал, завоевал медаль. Подхожу ему плавки отдавать. Он говорит: «Ну нет, ты же выиграл медаль, теперь на память оставь».

– Дмитрий Саутин уже стал медийным лицом?

– Хорошо, что появилась программа «Вышка» на Первом канале, которая помогла популяризации нашего вида спорта! Пару прыжков я там сделал, пришлось даже подняться на 10-метровую вышку, потом немного судил прыжки других. Интересно было себя попробовать во всех качествах: и спортсмена, и арбитра, да еще увидеть воочию наших телевизионных звезд.

– Кто из них оказался наиболее способным в прыжках с вышки?

– Актер Влад Демин и телеведущий Максим Шарафутдинов, я не предполагал, что он пойдет так далеко и выиграет финал.


– После «Вышки» в вашем календаре была Универсиада в Казани.

– Там было здорово, великолепная церемония открытия, да и сами спортивные объекты впечатлили. Как воронежец я Казани позавидовал: у нас пока в этом отношении - ноль…

– Как государственный человек Дмитрий Саутин оценивает состояние спортивной базы миллионного Воронежа?

– Если речь идет о Воронеже – никак! В области благодаря губернатору строятся ФОКи, футбольные поля, но мы-то все живем в городе, нам надо своих детей водить на здешние спортивные площадки, мы же не повезем их плавать, допустим, в бассейн Хохла, а поиграть в футбол – в Богучар! Сейчас на носу выборы мэра, может, после них что-то поменяется.

– Хочу продолжить тему и поговорить о наболевшем – долгострое, именуемом Дворцом имени Дмитрия Саутина. Как там идут дела?

– Тема действительно больная – на бумаге в 2014 году на это должно быть выделено 100 миллионов рублей из областного бюджета, в следующем году обещают 1,2 миллиардов рублей, в 2016-м – остальное. Речь тут идет о софинансировании – половина федеральные деньги, половина – областные. Всего выходит под три миллиарда рублей.У меня на эту тему предстоит много встреч : с министром спорта Виталием Мутко и, может быть, даже с президентом России. Проект строительства Дворца готов, но время идет, и он устаревает! Как бы не пришлось искать деньги на его доработку. Надеюсь, что в следующем году строительство начнется, а закончится в 2017-м.

– Дмитрий, вы стали одним из лиц зимней Олимпиады в Сочи. Что это означает?

– Пока подробностей не знаю. Известно только, что 18 января буду в числе тех, кто понесет олимпийский огонь по воронежской земле.

– Что известно о турнире памяти вашего тренера Татьяны Стародубцевой?

– Он пройдет в Воронеже в ноябре, мы предполагаем сделать его международным, с участием примерно 150 спортсменов возраста от 10 до 18 лет. Он уже вошел в календарь соревнований всероссийской федерации прыжков в воду.

– Почему ваша подопечная Диана Чаплиева не слишком удачно выступила на Универсиаде?

­­– За неделю до начала состязаний она получила травму : ударилась ногой о бортик, нога опухла. С самой легкой программой Диана заняла два четвертых места, это, конечно, не тот результат, о котором мы мечтали, но травма есть травма. Потом Чаплиева поехала в Барселону на чемпионат мира по водным видам спорта, тут мы с ее тренером Николаем Дрожжиным допустили ошибку : в индивидуальных прыжках поставили ей самую сложную программу, надо было ее упрощать. В сорокаминутном ожидании очереди на прыжок подкашиваются ноги, нервы… Это была наша, тренерская ошибка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: