Около 20% сотрудников медучреждений Воронежской области находятся на больничном после заражения COVID-19. О ситуации в здравоохранении региона в условиях серьезного роста заболеваемости рассказала пресс-служба облздрава в среду, 2 февраля. Прием в поликлиниках вырос в два-три раза. Участились вызовы врача на дом: в некоторых учреждениях зафиксировали рост в 10 раз.

Чтобы сократить очереди в поликлиниках, на помощь отправляют специалистов из медорганизаций без прикрепленного населения: стоматологических поликлиник, центра охраны здоровья семьи и репродукции, центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», центра специализированных видов медицинской помощи. Спецобучение по работе с COVID-пациентами заканчивают более 140 врачей и 160 работников из среднего медперсонала. Волонтеры и студенты помогают в кол-центрах и развозят лекарства больным на дом.

Поликлиники активно используют телемедицину. О состоянии пациентов узнают по аудио- и видеосвязи. При выздоровлении больничный лист также оформляют дистанционно.

В регионе стали открывать центры первичного осмотра при подозрении на ковид. В Воронеже уже работают пять центров: на Воронежском шинном заводе, в городском Дворце культуры, ДС «Юбилейный», ДШИ №5 и клубе «Боровое». До конца недели откроют еще шесть, отметили в пресс-службе.

– Просим жителей нашего региона отнестись с пониманием к сложившейся ситуации в условиях пандемии, – обратились медики.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ, который определяет, в каком случае школы будут переводить на дистанционное обучение. Решение оставили за главами муниципалитетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».