Премьерный спектакль «Бог ездит на велосипеде» для подростковой аудитории 12−16 лет готовит к показу воронежский Новый театр. Об этом на пресс-конференции, посвященной очередному театральному проекту, рассказали представители театра в пятницу, 14 октября.

Автором постановки по пьесе современных драматургов Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной стала главный режиссер Нового театра, выпускница Московского института им. Б. Щукина Виктория Шаламова. Репетиции и показы спектакля пройдут на новой сцене театра по адресу: ул. Фридриха Энгельса, 60. Премьера – закрытый показ – состоится 17 ноября. Известно, что в спектакле будет участвовать воронежский подросток, но его имя и фамилию пока не раскрывают.

«Бог ездит на велосипеде» состоит из двух частей: собственно спектакля и образовательно-театрального проекта «Классная драма». В рамках «Классной драмы» режиссер и актеры будут приходить в школы к старшеклассникам. Для них представят читку одноименной пьесы, а после начнется ее обсуждение. Школьников, участвующих в проекте «Классная драма», пригласят на премьеру нового спектакля. Как отметила актриса и руководитель спецпроектов Нового театра Мария Конотоп, учителя смогут оставить заявку на участие в проекте.

– Мы уже проводили формат «Классной драмы», когда работали над спектаклем «БегиОстанься». Ходили по классам, читали пьесы, разбирали вместе со школьниками персонажей. Ребята нам давали обратную связь, делились личными переживаниями. А мы могли со своей стороны им что-то подсказать, куда-то направить, – рассказала Мария Конотоп.

– Во время читки мы можем спросить у ребят, как они чувствуют эту пьесу, и поговорить с ними. Такой диалог – большая редкость. Во время «Классной драмы» ребята могут поговорить с нами на равных – и мы их услышим, дадим обратную связь, – добавила хореограф и актриса Нового театра Мария Фролова.

Актеры подчеркивают, что основная зрительская аудитория, для которой создается спектакль «Бог ездит на велосипеде», – это подростки. Главные герои пьесы – 14-летние Кирилл и Наташа. Обоих ребят травят сверстники, обоих не понимают родители, оба попали к психологу, оба ищут свет или хотя бы дорогу к нему.

– Текст пьесы нам кажется очень актуальным. Это пьеса об одиночестве современного человека, о его поиске в этом мире, о разрозненности людей сегодня. О взаимоотношениях родителей и детей. В пьесе поднимаются проблемы взросления молодого человека, который начинает жить, – поделилась Мария Конотоп.

В Новом театре подчеркивают, что спектакль станет настоящей отдушиной для подростков, ищущих ответы на свои вопросы, а их родители смогут услышать и понять то, о чем до них пытаются докричаться их взрослеющие дети.

– Как мне видится, эта история – о каждом из нас. Вопросы, которые поднимаются в пьесе, близки каждому человеку, вне зависимости от его возраста. Герои пытаются найти ответы на такие вопросы, как «кто я?», «зачем я?», «для чего я в этом мире?», – отметила Мария Фролова.

По словам Марии Конотоп, новый спектакль будет подарком для всех фанатов спектакля «БегиОстанься»:

– «БегиОстанься» – по-настоящему хитовый спектакль, он идет три раза в месяц. Билетов на него достать невозможно. Их по своей собственной инициативе скупают подростки. Как и в «БегиОстанься», герои «Бог ездит на велосипеде» – подростки, попадающие в непростые ситуации.

Мария Фролова заметила, что с точки зрения хореографии в новом спектакле будет фантасмагорическое действие, наполненное пластикой. По режиссерской задумке, хореографии в постановке как таковой не будет. У каждого персонажа будет какая-то характерная черта, которую актеры подчеркнут с помощью пластики.

Музыку к спектаклю напишет композитор Олег Смирнов. Он же автор треков к спектаклю «Рыбы не тают».

Декорации и костюмы к спектаклю создает художник Нового театра Александра Макиева. По ее словам, декорации займут все сценическое пространство. Сцена развернется буквально от кулисы до кулисы. Декорации представят собой старую заброшенную советскую детскую площадку – именно на таких любят проводить время современные подростки. В центре «детской площадки» появится куб, который будет трансформироваться в беседку, комнату и другие пространства.

– Это наш второй премьерный проект на новой сцене. Раньше мы обычно обходились минимальным набором декораций, а сейчас будет серьезное сценическое оформление, которое поможет нам передать ту историю, которая происходит в пьесе. Для нас большая радость, что мы можем со своим пространством экспериментировать, понимать его границы, – сказала Александра Макиева.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».