В первом матче группового этапа Кубка России воронежский «Факел» на чужом поле уступил «Зениту» со счетом 2:0. Команда из Санкт-Петербурга, доминировавшая в начале встречи, забила оба мяча в первом тайме, но в концовке игры была вынуждена обороняться под натиском «огнеопасных». Матч прошел на «Газпром Арене» в присутствии 15 154 зрителей в среду, 31 августа.

Шанс открыть счет у хозяев поля был на 20-й минуте, но воронежцев спас вратарь Алексей Городовой: Зелимхан Бакаев подхватил мяч возле чужой штрафной и с левого края выдал пас вдоль ворот, откуда Густаво Мантуан в касание пробил в голкипера.

Спустя три минуты «Зенит» все же «распечатал» ворота гостей. Все тот же Зелимхан Бакаев нанес удар из-за линии штрафной, и мяч рикошетом от Матео Кассьерры влетел в сетку. Городовой был бессилен среагировать на неожиданный отскок.

На 32-й минуте свой голевой момент получили воронежцы. После подачи с правого фланга Алихан Шаваев головой переправлял мяч в ближний нижний угол, но вратарь «Зенита» Иван Куарезма да Силва успел среагировать на опаснейший удар. После этого сработала знаменитая футбольная поговорка «Не забиваешь ты...»: минуту спустя Дуглас Сантос от левого флажка подал на ближний край штрафной, откуда Матео Кассьерра вколотил снаряд в ближний угол ворот гостей. «Зенит» мог довести счет до разгромного на 42-й минуте встречи, когда Кассьерра после опасного прохода сыграл на Бакаева, но удар последнего пришелся в защитника Сергея Брызгалова, успевшего вернуться в свою штрафную.

Во второй 45-минутке «Факел» уже навязал питерцам борьбу. На 57-й минуте плотный удар Даниила Чернякова заставил поработать голкипера хозяев. Следом острым выпадом ответил «Зенит»: после передачи Бакаева на Кассьерру нападающий из вратарской не смог нанести прицельный удар, исполнив фактически безадресный прострел вдоль ворот. Десять минут спустя у «Зенита» имел шанс отличиться Андрей Мостовой, прицельно бивший в дальний угол. Алексей Городовой перевел мяч в штангу.

Концовка встречи, по наблюдениям болельщиков и комментаторов, осталась за воронежцами. «Факел» временами прижимал хозяев поля к их воротам, забирая подборы и не «выпуская» «Зенит» из череды угловых. Питерцы отвечали острыми атаками, но в воздухе повисло ожидание гола «Факела», который не случился. Рефери Алексей Амелин добавил к основному времени встречи три минуты, которые также не подарили забитых мячей.

В следующем матче группового этапа Кубка России «Факелу» предстоит на чужом поле встретиться со столичным «Спартаком» 15 сентября. В субботу, 27 августа, «огнеопасные» дома проиграли москвичам со счетом 1:4 в рамках седьмого тура Российской премьер-лиги. Единственный гол в составе воронежцев забил Аслан Дашаев. Матч на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже посетили 20 тыс. зрителей.