В 2022 году региональные власти предоставят клубу «Факел» субсидию в 281 млн рублей. Одно из условий получения помощи – ежегодное зачисление в состав команды «Факел-М» минимум двух футболистов, подготовленных в академии «Факел» имени Проскурина, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 30 августа.

Глава региона отметил, что выход «Факела» в Российскую премьер-лигу стал возможным благодаря команде, тренеру, руководству клуба и вовремя оказанной поддержке со стороны правительства.

– Но перед нами стоит задача глобальнее – развивать детский и юношеский футбол. Хотим создать условия для перехода мальчиков, которые пришли заниматься в академию «Факел» имени Проскурина, в главную команду. Таким образом, у нас формируется правильная вертикаль: от детского к профессиональному спорту. Так, как это организовано в ведущих российских и мировых футбольных клубах, – сказал Александр Гусев.

Губернатор также добавил, что сейчас идет набор мальчиков в академию. Для записи на просмотр нужно связаться с тренером по телефону +7 (908) 141 45 54.

На сегодня в академии бесплатно занимаются 175 футболистов. Дети тренируются по единой методике, разработанной специалистами Российского футбольного союза. С ребятами работают 17 лицензированных тренеров. Академия обеспечивает воспитанников экипировкой, бесплатно проводит занятия и соревнования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».