В рамках 14-го тура Олимп-первенства ФНЛ воронежский «Факел» встретился с Аланией из Владикавказа и уступил с минимальным счетом – 0:1. «Огнеопасные» имели шансы добыть в этом матче ничью, но не смогли реализовать ни одного опасного момента. Встреча прошла на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном в среду, 29 сентября.

«Факел» активно начал первый тайм и уже на третьей минуте встречи мяч побывал в сетке ворот «Алании»: Хызыр Аппаев оказался на острие атаки и перебросил мяч через голкипера, но сделал это, находясь в офсайде. После этого команды некоторое время «завязли» и не создавали острых моментов. Это напряжение в итоге вылилось в гол в ворота гостей – на 18-й минуте Николай Гиоргибиани в штрафной обыграл всю защиту «Факела» и отдал мяч под удар Давиду Кобесову, который с линии пробил низом в левый от Ильи Свинова угол.

Спустя четыре минуты воронежцы могли сравнять счет, но Андрей Разборов не реализовал выход один на один, пробив мимо дальнего угла ворот. До перерыва «сине-белые» не создали других по-настоящему острых моментов.

В начале второго тайма Разборова на поле заменил Артем Кулишев. «Факел» побеспокоил хозяев на 48-й минуте, когда Андрей Никитин пробил немного выше ворот из-за пределов штрафной, но основную массу опасных моментов оставил на конец встречи. На 80-й минуте вышедший на замену Максим Максимов бил головой и едва не попал в верхний угол ворот. Шесть минут спустя Кулишева почти вывели один на один, но его опередил голкипер хозяев Ростислав Солдатенко. А на 88-й минуте после навеса со штрафного и скидки головой Аслан Дашаев практически с линии вратарской пробил выше ворот.

С результатом 0:1 в пользу «Алании» команды доиграли основное время встречи и четыре минуты, которые добавил арбитр. Итоговая статистика по ударам – 8:6 в пользу «Факела». При этом воронежцы только один раз попали в створ, в то время как хозяева – трижды. Предыдущая встреча соперников, которая состоялась в апреле, также завершилась в пользу «Алании» – 0:2. Команда из Владикавказа тогда прервала рекордную беспроигрышную серию воронежцев.

После поражения «Факел» остался на третьем месте турнирной таблицы, имея равное со «СКА-Хабаровск» количество очков, но выигрывая по числу забитых мячей. Следующий матч воронежцы проведут дома на Центральном стадионе профсоюзов, где они не уступали уже больше года – беспроигрышная домашняя серия на текущий момент составляет 25 матчей с учетом кубковой встречи. В воскресенье, 3 октября, соперником «огнеопасных» станет «Текстильщик» из Иваново.