После первой половины сезона Олимп-первенства ФНЛ воронежский «Факел» и «Алания» из Владикавказа стали клубами, чаще всех страдавшими от некорректного судейства. Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что в матчах этих команд арбитры по три раза ошиблись в пользу их соперников.

В конце октября судейская комиссия признала, что рефери ошибочно вынес второе предупреждение футболисту «огнеопасных» Алихану Шаваеву в матче 16-го тура ФНЛ с «Олимпом-Долгопрудный». В итоге встреча в подмосковных Химках завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

– Игрок «Факела» совершает естественное движение, беговой шаг, случайно наступает на ногу соперника, не имея умысла и не имея возможности избежать контакта, – рассудили эксперты.

А в матче 23-го тура между «Факелом» и тольяттинским «Акроном» арбитр сначала неверно назначил 11-метровый удар в ворота «огнеопасных» при недостаточно жестком контакте, после чего упустил факт пенальти в штрафной «Акрона» – за игру рукой. Помимо 11-метрового, арбитр должен был дать желтую карточку за срыв перспективной атаки, подчеркнули эксперты. «Акрон» выиграл матч со счетом 2:0.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил РИА «Воронеж», что результативных ошибок судейства в матчах «Факела» на самом деле могло быть больше. После матча с «Торпедо», в котором москвичи, вероятно, забили из положения вне игры, воронежцы решили не обращаться в экспертно-судейскую комиссию. Клуб начал подавать документы, лишь когда посчитал, что ситуации с вопиющими ошибками повторяются.

Всего за 25 туров арбитры ФНЛ совершили 17 результативных ошибок, которые потом признала комиссия. Помимо «Факела» и «Алании», по два раза арбитры ошибались в пользу оппонентов «Краснодара-2» и «Волгаря». Еще семь команд по разу испытали негативное влияние судейства на результат.

Ошибки в пользу соперников «Факела» случались и в кубковых матчах: ранее приняли решение об отмене красной карточки для голкипера Данилы Ермакова, которого удалили с поля в матче против «Нижнего Новгорода» 27 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».