Мотивом убийства у кафе IL Tokyo в центре Воронежа стали «личные неприязненные отношения» между Эдуардом Ельшиным и Дмитрием Кривошеевым, рассказал РИА «Воронеж» и.о. руководителя Центрального следственного отдела СУ СКР по региону Роман Гречущев. Адвокаты обвиняемого выдвигали версии о том, что Ельшин совершил преступление в состоянии аффекта либо превысил необходимую оборону, однако они оказались несостоятельными. По словам Гречущева, доказательства по делу подтверждают, что обвиняемый совершил предумышленное убийство. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Ельшина в среду, 23 сентября. Дело рассмотрит Центральный райсуд Воронежа.

Представитель следствия подтвердил, что обвиняемый в убийстве, 31-летний бизнесмен Эдуард Ельшин ,и Дмитрий Кривошеев, ставший его жертвой, ранее не были знакомы. К трагедии привел словесный конфликт в кафе, после которого Ельшин дождался Кривошеева на выходе из здания и несколько раз ударил его ножом. По данным СКР, бизнесмен покинул место преступления, силовики объявили его в розыск и задержали через четыре дня.

– По мнению следствия, явка с повинной, которую написал обвиняемый после задержания, носила вынужденный характер. Задолго до этого в его доме прошел обыск, и он уже проходил в качестве подозреваемого, – пояснил Роман Гречущев.

Потерпевшие – мать и сын Дмитрия Кривошеева – не будут подавать гражданский иск к Эдуарду Ельшину о возмещении вреда, рассказала РИА «Воронеж» адвокат Юлия Кириченко, представляющая интересы потерпевших. По ее словам, сторона бизнесмена пыталась связаться с потерпевшими и «спрашивала, сколько они хотят» за отказ от претензий к Ельшину.

– Представители Ельшина перевели по 50 тыс. рублей матери и сыну Дмитрия Кривошеева. Деньги мы вернули обратно, это наша позиция. Все, что мы требуем, – справедливого наказания для него, – пояснила Кириченко.

Интересы Эдуарда Ельшина представляют адвокаты адвокатской конторы «Баев и партнеры». Адвокат Максим Баев был недоступен для комментариев. Адвокат Людмила Суворова от комментариев отказалась, сославшись на занятость.

Убийство у кафе IL Tokyo в центре Воронежа произошло вечером 15 ноября 2014 года. Следователи установили, что 30-летний Дмитрий Кривошеев отдыхал с друзьями в кафе на восьмом этаже здания №33б на проспекте Революции. В том же заведении проводил время Эдуард Ельшин. Около 22:50 между Ельшиным и Кривошеевым произошел словесный конфликт. Бизнесмен вышел из кафе и с ножом стал дожидаться обидчика у входа в здание. В 23:47 Кривошеев вышел на улицу. Ельшин подошел к нему, началась потасовка, в ходе которой бизнесмен шесть раз ударил Кривошеева ножом. После того, как Дмитрий упал, Ельшин скрылся. Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце.

Инцидент у кафе IL Tokyo записала камера наблюдения, установленная у входа в кафе. На следующий день после происшествия видео появилось в интернете. Друзья Дмитрия распространили ориентировки на предполагаемого преступника, а силовики объявили его в розыск. Благодаря огласке дело получило широкий резонанс. За поисками Ельшина следил весь город. Силовики задержали его 19 ноября на даче в пригороде Воронежа, 21 ноября суд отправил его в СИЗО, а 24 ноября следствие предъявило ему обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). После задержания Ельшин написал явку с повинной.

После задержания бизнесмена областная прокуратура заявила, что Ельшин после ссоры с Кривошеевым заехал домой, взял нож и отправился обратно к IL Tokyo. Эту информацию следствие не комментировало.

Адвокат Максим Баев в суде заявлял, что конфликт в кафе «спровоцировали друзья убитого», и уточнял, что у Ельшина «было помутнение рассудка». Отец обвиняемого, Виктор Ельшин, также говорил журналистам, что его сына могли «чем-то обколоть в клубе».

В следственном изоляторе он провел меньше месяца: адвокаты бизнесмена ходатайствовали об изменении ему меры пресечения, и 15 января Центральный райсуд Воронежа согласился с их доводами, отпустив Ельшина под домашний арест. Друзья Дмитрия Кривошеева и воронежцы, которые не остались равнодушными к этой истории, 30 января организовали акцию памяти погибшего, а 1 февраля на митинге у «Пролетария» потребовали вернуть Ельшина в СИЗО. Прокуратура и адвокат потерпевших обжаловали домашний арест бизнесмену в Центральном и областном судах, но безуспешно.

Губернатор Алексей Гордеев, которому воронежцы направили открытое письмо, заявил, что взял ситуацию под особый контроль и призвал следствие и суды к объективности.

– Виновный в трагедии должен быть привлечен к ответственности по всей строгости Закона. Мы не имеем права допускать безнаказанности таких преступлений! – сказал глава региона.

За убийство Уголовный кодекс предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Время, на которое подозреваемому или обвиняемому ограничивают свободу (содержание под стражей или под домашним арестом) также включается в срок наказания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».