Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев призвал судебные и следственные органы подойти максимально внимательно и объективно к делу об убийстве у кафе IL Tokyo. Глава региона взял ситуацию под особый контроль. При этом он не намерен вмешиваться в ход расследования, поскольку не вправе это делать, говорится в официальном заявлении губернатора, распространенном в понедельник, 2 февраля.

– Вместе со всеми воронежцами внимательно слежу за расследованием жестокого убийства Дмитрия Кривошеева, которое произошло 15 ноября 2014 года в центре города. В силу своих полномочий я не вправе вмешиваться в ход следствия. Но не могу не взять этот случай под свой особый контроль. И как высшее должностное лицо региона призываю следственные и судебные органы с максимальным вниманием и объективностью подойти к установлению всех деталей произошедшего. Виновный в трагедии должен быть привлечен к ответственности по всей строгости Закона. Мы не имеем права допускать безнаказанности таких преступлений! – сказал Алексей Гордеев.

Следственный комитет обвинил 30-летнего бизнесмена Эдуарда Ельшина в убийстве Дмитрия Кривошеева. По версии следствия, Кривошеев и Ельшин повздорили в кафе, после чего Ельшин дождался обидчика на выходе из заведения и трижды ударил его ножом, после чего сбежал. Дмитрий Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце. Его друзья на следующий день распространили в соцсетях фотографии мужчины, который напал на Дмитрия, вскоре в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, записавшей момент драки у IL Tokyo, и копия паспорта Эдуарда Ельшина. Силовики задержали мужчину 19 ноября на даче в пригороде Воронежа. 21 ноября Центральный райсуд отправил Ельшина в СИЗО на два месяца. 15 января представители СКР и прокуратуры потребовали продлить арест бизнесмену, заявив, что он может скрыться или воздействовать на свидетелей. Однако тот же Центральный райсуд отказался оставлять Ельшина в СИЗО, изменив ему меру пресечения на домашний арест. 29 января областной суд, рассмотрев жалобы прокуратуры и адвоката потерпевших, оставил это решение в силе. 1 февраля около 100 воронежцев собрались у кинотеатра «Пролетарий» с требованием обеспечить справедливость в деле об убийстве у IL Tokyo. Участники акции направили открытое письмо к губернатору Алексею Гордееву с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».