Адвокат Максим Баев, представляющий интересы подозреваемого в убийстве у кафе IL Tokyo Эдуарда Ельшина, сообщил журналистам версию своего подзащитного об инциденте. По словам Баева, Ельшин «не помнит» подробностей драки у кафе на проспекте Революции, в ходе которой 30-летний Дмитрий Кривошеев получил прямой удар ножом в сердце. Подозреваемый Ельшин заявил, что у него было «помутнение» рассудка.

– В суде он рассказал, что обычно не бывает в таких «злачных» местах, ­– пояснил Максим Баев. – Говорит, что у него было помутнение (рассудка – РИА «Воронеж»), что не помнит, как приехал домой, не помнит, где был нож – обронил ли он его на месте происшествия, забрали его или потерял по дороге. Он изложил свое видение ситуации. Бывает, привозят из IL Tokyo, из «Проспекта» (ночной клуб на проспекте Революции – РИА «Воронеж») людей в неадекватном состоянии, с непонятными симптомами – совершенно нормальные люди теряют контроль над собой.

Версия Ельшина частично совпала с версией его отца Виктора, который заявил журналистам незадолго до задержания, что сына в кафе «чем-то обкололи».

Баев также заявил, что его подзащитный всегда носил с собой «перочинный нож в кармане куртки», поскольку «работает в строительной фирме». Ельшин не был знаком с Дмитрием Кривошеевым, подчеркнул адвокат, и никаких конфликтов до встречи в IL Tokyo у них не могло быть.

Также адвокат отметил, что, по версии защиты, конфликт якобы спровоцировали Кривошеев и его друзья. По словам Баева, в кафе у Ельшина произошел конфликт с фотографом, другом Дмитрия – тот сделал Эдуарду замечание. Адвокат отметил, что его подзащитный вполне мог вести себя вызывающе, после чего охрана попросила Ельшина покинуть IL Tokyo. По версии защиты, Эдуард ждал на ступеньках девушку, не заходя в кафе, где он поссорился с посетителями. В этот момент на улицу вышли тот самый фотограф и Дмитрий Кривошеев.

– Инициатива последующего конфликта была исключительно со стороны потерпевшего, – отметил Максим Баев.

Дмитрий якобы сам подошел к Эдуарду, набросился на него, и тот ударил соперника ножом, а затем ушел и «даже не знал», что Кривошеев умер.

– Он (Ельшин – РИА «Воронеж») очень переживает, говорит, что не думал, что с ним когда-нибудь может такое случиться. Его трясет. Единственное, что он смог сказать на заседании – не знаю, как такое могло произойти, прошу меня закрыть, прошу меня расстрелять, как мне с этим со всем жить дальше, я не знаю, – рассказал Баев.

Несмотря на доводы адвоката, Центральный райсуд согласился с позицией следствия и арестовал Ельшина: силовики настаивали на том, что он умышленно ударил ножом Кривошеева и планировал его убить. Обвинение также привело свою версию событий: после ссоры в кафе Ельшин на такси поехал домой, взял нож, вернулся к IL Tokyo, дождался Кривошеева и зарезал его.

Подозреваемый в убийстве останется в СИЗО как минимум до 16 января 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».