Кассационная инстанция Воронежского облсуда отказалась рассматривать жалобу адвоката Юлии Кириченко и представление областной прокуратуры на домашний арест бизнесмена Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве у кафе IL Tokyo, сообщила пресс-служба суда. Прокуратура и адвокат, представляющие интересы потерпевших, требовали отменить домашний арест для Ельшина и вернуть его в СИЗО. Однако кассационная инстанция отказалась выносить жалобы на заседание президиума облсуда, де-факто в очередной раз подтвердив законность предыдущих судебных решений о домашнем аресте для Ельшина.

Прокуратура и адвокат оспаривали решение Центрального районного суда Воронежа, который 15 января изменил Эдуарду Ельшину меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. 29 января областной суд отказал им в удовлетворении апелляционных жалоб, после чего адвокат направила в облсуд кассационную жалобу, а прокуратура – кассационное представление.

Кассационная инстанция могла сразу дать отказы по этим жалобам либо истребовать материалы дела из районного суда и вынести жалобы на заседание президиума облсуда для дальнейшего разбирательства. Однако облсуд решил не рассматривать жалобы в кассации, тем самым фактически подтвердив законность предыдущих судебных решений по мере пресечения 30-летнему бизнесмену. Постановление об отказе в передаче жалоб адвоката и прокуратуры для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции датировано пятницей, 13 марта.

Эдуард Ельшин проходит обвиняемым по делу об убийстве у кафе IL Tokyo 15 ноября 2014 года. По версии следствия, бизнесмен повздорил в заведении с 30-летним воронежцем Дмитрием Кривошеевым, дождался обидчика у входа в кафе и напал на него с ножом. Кривошеев умер от ножевого ранения в сердце, а Ельшин скрылся с места происшествия. Силовики объявили мужчину в розыск. Его поймали 19 ноября на даче в пригороде Воронежа, 21 ноября Центральный райсуд арестовал Ельшина на два месяца, а 24 ноября Следственный комитет предъявил ему обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Однако в СИЗО бизнесмен провел всего два месяца: 15 января Центральный райсуд по просьбе адвоката Ельшина, Максима Баева, изменил обвиняемому в убийстве меру пресечения на домашний арест. Прокуратура и адвокат Юлия Кириченко, представляющая интересы потерпевших, – родственников Дмитрия Кривошеева - обжаловали это решение в областном суде, однако получили отказ, после чего направили повторные жалобы в кассационную инстанцию облсуда.

Центральный райсуд дважды продлевал Эдуарду Ельшину домашний арест согласно последнему решению - бизнесмен будет взаперти как минимум до 16 апреля. Следствие и прокуратура не вправе потребовать вернуть его в СИЗО из-за прежних судебных постановлений: такой вариант развития событий был бы возможен, если бы силовикам удалось обжаловать решения об аресте Ельшина.

Убийство в центре Воронежа, а затем освобождение бизнесмена из-под стражи под домашний арест вызвали возмущение горожан. Сотни воронежцев пришли на акцию в память об убитом Дмитрии Кривошееве. Организаторы митинга, требовавшие вернуть Ельшина в СИЗО, собрали сотни подписей под открытым письмом губернатору: они попросили главу региона взять ход расследования под личный контроль. Алексей Гордеев в свою очередь призвал следствие и суды к максимальной объективности и подчеркнул, что внимательно следит за расследованием.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».