Участники воронежского мужского хора «Символ веры» устроили генеральную уборку в храме Рождества Христова в микрорайоне Придача (улица Димитрова, 51) в воскресенье, 18 сентября. Музыканты вывезли скопившийся за много лет в здании мусор, засыпали песком ямы на полу, убрали выросшие с внешней стороны сорняки. В ближайшие дни срежут опасно висящие куски перекрытия и торчащие из стен трубы, отремонтируют электропроводку. Уборку провели накануне концерта духовной музыки, который состоится в храме в 12:00 воскресенья, 25 сентября. 

– Ямы на полу мы засыпаем и кладем сверху фанеру, чтобы можно было расставить стулья для слушателей. Дыру на месте разрушенной стены закроем баннером. Ориентировочно в этом помещении смогут разместиться более 250 человек. Сколько будет сидячих мест, пока не знаем. Все зависит от того, сколько найдем стульев. Концерт продлится около 40 минут, вход будет бесплатным. Хор исполнит духовные песнопения на разных языках. Мы хотим оживить духовными песнопениями храм, преданный забвению на 80 лет, – рассказал РИА «Воронеж» регент воронежского мужского хора «Символ веры» Серафим Дубанов.

женщины убираются.jpg
Фото – Елена Миннибаева

Вместе с хором в храме убирались и прихожане. Нина Дуванова и Ольга Закурдаева были в числе горожан, кто осенью 2015 года помог спасти святыню от сноса.

– Душа радуется, когда смотришь, как наш храм возрождается. Уже начались службы, вот сегодня навели порядок на месте, где 80 лет назад находился алтарь. Конечно, работы много, и мы вряд ли увидим полностью отремонтированный наш храм, но будем делать все возможное, чтобы его во всей красе увидели наши внуки, – признались женщины.

Храм на Придаче разделен на две зоны. Небольшая часть на первом этаже отремонтирована, с февраля 2016 года там идут службы. Основная территория пока в запустении. Необходимы большие деньги, чтобы полностью восстановить один из старейших храмов Воронежа.

храм.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Контекст

Деревянный храм во имя Рождества Христова возвели на Придаче примерно в 1680 году. К осени 1856 года прихожане возвели каменную церковь. В 1932 году советские власти переоборудовали храм под клуб-театр, затем отдали его прядильной фабрике. В последние годы здание занимал ремонтный завод «Автозапчасть».

Пользователи «Большого воронежского форума» опубликовали фото строительной техники у стен бывшего храма в ноябре 2015 года. В тот же день в интернете появилась информация, что на этом месте планируют возвести многоэтажный дом. Активисты собрали 3 тыс. подписей в защиту храма. Письмо с просьбой придать зданию статус объекта культурного наследия направили в профильное облуправление. Компания «Выбор» на безвозмездной основе передала храм на Придаче вместе с участком земли площадью 2,8 тыс. кв. м в собственность Воронежской епархии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».