Воронежский мужской хор «Символ веры» начнет духовные песнопения в храме Рождества Христова в микрорайоне Придача (улица Димитрова, 51) в 12:00 воскресенья, 25 сентября. Вход на концерт свободный.

Выступление состоится не в отремонтированной зоне, где с февраля 2016 года идут службы, а на месте разрушенного алтаря. Пока там кирпичи и строительный мусор. Для проведения концерта в исторической зоне храма нужно убраться, решить проблему с электричеством, завезти стулья. По словам регента хора «Символ веры» Серафима Дубанова, все эти работы коллектив взял на себя.

– Храм, наполненный молитвой, – живой храм. Мы хотим оживить духовными песнопениями храм, преданный забвению на 80 лет, – объяснил Серафим Дубанов.

Контекст

Деревянный храм во имя Рождества Христова возвели на Придаче примерно в 1680 году. К осени 1856 года прихожане возвели уже каменную церковь. В 1932 году советские власти переоборудовали храм под клуб-театр, затем отдали его прядильной фабрике. В последние годы здание занимал ремонтный завод «Автозапчасть». Пользователи «Большого воронежского форума» опубликовали фото строительной техники у стен бывшего храма в ноябре 2015 года. В тот же день в интернете появилась информация, что землю вместе со зданием храма выкупила строительная компания «Выбор», и на этом месте планируется возведение многоэтажного дома. Активисты собрали 3 тыс. подписей в защиту храма. Письмо с просьбой придать зданию статус объекта культурного наследия направили в профильное облуправление. Компания «Выбор» на безвозмездной основе передала храм на Придаче вместе с участком земли площадью 2,8 тыс. кв. м в собственность Воронежской епархии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».