Старинное здание храма Рождества Христова на безвозмездной основе перейдет в собственность Воронежской епархии, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе строительной компании «Выбор» в среду, 25 ноября. Компания передаст вместе со зданием участок земли площадью 2,8 тыс. кв.м.

По словам представителей компании, историческое значение здания не было указано в документах.

– При покупке земельного участка мы не предполагали, что красно-кирпичное здание на его территории на самом деле - бывший храм Рождества Христова. При приобретении земельного участка и строений мы проводим комплексное изучение объектов недвижимости, в том числе наличия каких-либо обременений или ограничений по использованию земельного участка и строений на нем. В ходе разработки документации по приобретению участка таких ограничений выявлено не было, объяснили в пресс-службе компании компании «Выбор».

Храм Рождества Христова действительно не вошел в перечень охраняемых объектов. По словам краеведов, началась работа по внесению церкви в реестр памятников.

Контекст

Сообщения о сносе здания храма на Димитрова, 51, в микрорайоне Придача, появились в среду, 18 ноября. Воронежские краеведы высказались против разрушения здания, построенного около 150 лет назад. Общественники собрали более трех тыс. подписей в защиту храма Рождества Христова. На стенах, под штукатуркой, обнаружилась фреска 19 века. Среди руин алтарной части нашлись осколки других фресок. На участке у церкви находится старинное кладбище.

Здание перестроили еще в 1856 году. А первая деревянная церковь появилась в 1680 году, по данным историка Александра Акиньшина. В последние годы здание на Димитрова, 51 принадлежало ОАО «Автозапчасть».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».