Два промышленных альпиниста покрасили звезду на шпиле дома №48 на улице 25 Октября в Воронеже в серый цвет в понедельник, 14 ноября. На работы ушло около трех часов. Один альпинист красил, второй – страховал.

Закрашивать Патрика – персонажа из мультфильма «Губка Боб» – начали в 11:40. Краска оказалась плохой, альпинист замерз – рабочему пришлось спуститься, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель строительной фирмы, проводящей покраску звезды, Хамзет Токов. Работы отложили на полчаса. Альпинист повторно поднялся на шпиль после того, как подрядчик купил новую краску. Работы возобновились в 12:00.

– Мы не стали проводить работы в выходные из-за сильного ветра. Неблагоприятные погодные условия затруднили бы работу альпинистам, – отметил директор УК Центрального района Роман Понизовный.

Глава управляющей компании предположил, что раскрасившие звезду вандалы сначала пробрались через чердак на крышу соседнего дома №24 на улице Театральная, а оттуда – на дом со шпилем.

В Воронеже закрасили нарисованного на звезде высотки Патрика

Контекст

Информация о том, что вандалы нарисовали на одном из символов СССР персонажа из мультика, появилась в соцсетях 9 ноября. По словам местных жителей, звезду раскрасили около месяца назад. Коммунальщики сообщили, что очистят пятиконечную звезду. Воронежские руферы предложили помочь с работами, но в УК отказались. Коммунальщики отметили, что руферы – непрофессионалы и могут сорваться с крыши.

Воронежские полицейские возбудили административное дело по факту хулиганства со звездой СССР 10 ноября. В наказание за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) нарушителям грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».