Вандалы раскрасили звезду на шпиле башни дома №48 по улице 25 Октября. На одном из символов СССР изобразили морскую звезду Патрика, персонажа из мультфильма «Губка Боб». Воронежские руферы готовы отреставрировать звезду собственными силами, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» администратор группы OTRV Андрей Гребеников в четверг, 10 ноября.

Фотограф Владимир Малдер написал о вандализме в группе «Теневая сторона Воронежа», посвященной мрачным городским объектам. Он попросил объяснений у администраторов OTRV – крупнейшего в Воронеже паблика о руфинге и городских крышах (англ. roofing – посещение крыш многоэтажных домов). Андрей Гребеников ответил, что администрация OTRV не поддерживает эту акцию, не принимала в ней участие, но готова отреставрировать звезду.

– К сожалению, звезда все еще покрашена. Живу рядом и вижу ее каждый день. Безусловно, если городская администрация будет не против нашей инициативы, я помогу с реставрацией. Запрос в мэрию мы не составляли, но если к нам обратятся, мы сможем помочь. Нам понадобится краска и альпинистское снаряжение, учитывая, что звезда старая и ветхая. Залаз на нее крайне неудобен, – объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» Андрей Гребеников.

Сам Владимир Малдер предложил просто отмыть звезду от краски.

Контекст

Башни со звездами уже становились объектами для шуток воронежских экстремалов. В мае 2016 года руферы установили на звезде 70-метровой башни на улице Кольцовская, 82 флаг геймерского движения. А в октябре 2015 года в этом же месте повесили пиратский флаг. Спасателям пришлось снимать «Веселый Роджер» с помощью крана. Администраторы OTRV не одобрили поступок, назвав его «детской шалостью ради стеба». По их словам, путь от верхнего этажа башни до звезды занял бы у опытного руфера около пяти минут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».