Спортсменка из Воронежа завоевала бронзовую медаль чемпионата России по плаванию. На турнире в Казани 17-летняя Дарья Клепикова попала на пьедестал в заплыве на 100 м вольным стилем. Об этом стало известно из итогового протокола соревнований, который опубликовали на сайте Всероссийской федерации плавания во вторник, 26 апреля.

Пловчиха отстала от победительницы, 23-летней Арины Сурковой из Новосибирской области, на 0,4 секунды: золотая медалистка проплыла за 54,02 секунды. А от второго места Дарью Клепикову отделили всего 0,02 секунды: быстрее дистанцию прошла 20-летняя Елизавета Клеванович из Тюменской области. Тем не менее воронежская спортсменка повторила юношеский рекорд России. Еще одна представительница Воронежской области Анастасия Саратова выступала в финале В и заняла десятую строчку с результатом в 56,19 секунды.

Первенство в Казани продлится по пятницу, 29 апреля. Сегодня Дарья Клепикова еще поборется за победу на дистанции 50 м баттерфляем, а ее подруга по команде, 19-летняя Александра Цветковская, выступит на 200 м в комплексном плавании.

В 2021 году Дарья Клепикова стала призером чемпионата страны на короткой воде. В 25-метровом бассейне пловчиха стала бронзовым призером на 100 м вольным стилем, серебряным – в стометровке баттерфляем и привела команду области к третьему месту в эстафете 4 х 200 м вольным стилем.

Также в активе Дарьи Клепиковой две золотые медали чемпионата Европы – 2021. В качестве финишера спортсменка помогла команде стать лучшей в комбинированной эстафете 4 х 50 м и вольным стилем на той же дистанции. Пловчиху даже вызывали в национальную сборную на чемпионат мира, который прошел в Абу-Даби.