16-летняя воронежская спортсменка Дарья Клепикова во второй раз стала чемпионкой Европы по плаванию на короткой воде. В составе сборной России пловчиха выиграла «золото» в дисциплине женской комбинированной эстафеты 4х50 м. Россиянки преодолели дистанцию за 1 минуту 44,19 секунды в четверг, 4 ноября.

Второе место на европейском первенстве, которое в этом году проходит в Казани, заняла команда Швеции. Шведские пловчихи отстали от россиянок на 0,13 секунды. В тройке призеров также финишировали итальянки (+0,27).

Чемпионат Европы – дебют Дарьи Клепиковой во взрослой карьере. Она плыла заключительный этап, принимая эстафету у Арины Сурковой с преимуществом в 0,31 секунды над квартетом из Нидерландов. Спортсменка из столицы Черноземья преодолела дистанцию за 23,81 секунды.

Ранее женская сборная России стала победительницей эстафеты 4х50 м вольным стилем. Бассейн длиной 25 м Клепикова пересекла дважды со вторым результатом среди подруг – за 23,63 секунды.