Воронежская школа №92 стала лауреатом первой степени на конкурсе лучших инклюзивных школ России, сообщила пресс-служба министерства образования и науки. Министр образования Ольга Васильева наградила призеров конкурса во вторник, 25 октября.

Министр образования подчеркнула, что конкурс будет продолжаться, пока инклюзия не станет нормой и обычным явлением в любой российской школе. Ольга Васильева поблагодарила педагогов, работающих с особенными детьми.

– В России наконец-то накопился опыт инклюзивного образования. Для многих детей с особыми образовательными потребностями включение в инклюзию может стать лучшим началом большого жизненного пути, поэтому мы обязаны предоставить им такую возможность, – заявила Ольга Васильева.

Всероссийский конкурс прошел в 2016 году в третий раз. В финале поучаствовали 95 школ из 56 регионов России. Комиссия определила призеров в четырех номинациях. В каждой номинации выбрали победителя и лауреатов трех степеней. Полный список призеров и номинаций доступен на сайте Минобразования

Школа №92 с 1 сентября 2015 года стала региональной площадкой для обучения детей с расстройствами аутистического спектра с использованием прикладного анализа поведения. Это методика помощи школьникам с аутизмом. Кроме того, в школе реализуется программа «Доступная среда».

Контекст

В Воронежской области с 2013 года на базе центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» реализуется пилотная для страны программа «Аутизм. Маршруты помощи» фонда «Выход». Цель программы – создание системы комплексной помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра, включающей в себя диагностику, раннюю помощь, образование и условия для полноценной жизни в обществе людей с аутизмом.

В начале октября 2016 года в Воронеже прошла международная научно-практическая конференция «Аутизм. Маршруты выбора». О чем рассказали эксперты – читайте в обзоре РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».