В Воронеже начали расконсервировать фонтан «Дюймовочка» возле Театра кукол «Шут» имени Вольховского (проспект Революции, 50). Специалисты продолжают пусконаладочные работы. Фонтан планируют запустить к маю, но все будет зависеть и от того, когда на площади завершат работы по укладке плитки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе учреждения в воскресенье, 2 апреля.

Работы по капремонту фонтана выполнила барнаульская фирма ООО «БФ Капитал». Она стала победителем аукциона, предложив оказать услуги за 16 млн 862,6 тыс. рублей. При отделке чаши фонтана использовались гранитные элементы, изготовленные с учетом круглой формы. Каждому ярусу будет соответствовать определенная цветовая гамма. В пресс-службе театра пояснили, что ремонтные работы завершились в декабре 2022 года, после чего объект законсервировали на зимний период.

Сейчас специалисты монтируют светильники, проводят работы по технической диагностике и заполняют водонакопительную емкость. Эти виды работ нельзя было проводить при минусовых температурах.

Реставрацию фонтана «Дюймовочка» анонсировали в начале 2022 года. Все элементы конструкции, включая 250-килограммовую скульптуру Дюймовочки и декоративные элементы, сохранились. Проект реставрации объекта разработало ООО «Хеймдалль» в 2022 году. Фирма стала победителем аукциона и выполнила работы за 1 млн 912,3 тыс. рублей при начальной цене контракта 2 млн 656 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что на проект обновления интерьеров Воронежского театра кукол потратят 20,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».