Городские власти отложили на неопределенный срок демонтаж торговых точек на мини-рынке «Остужевский», запланированный на ноябрь 2016 года. При этом работы по благоустройству территории, где расположен рынок, наметили на весну 2017 года, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии во вторник, 29 ноября.

Причина отказа от планов по сносу рынка – в многочисленных судебных исках, которые подали владельцы торговых точек, расположенных на «Остужевском». Мэрия не сможет приступить к демонтажу павильонов, пока суды не вынесут решения по искам. Пользуясь этим, предприниматели уже несколько месяцев игнорируют требования мэрии о добровольном сносе торговых точек, подчеркнули в горадминистрации.

– Как только получим все судебные решения – предложим предпринимателям перебираться на рынки и ярмарки, – рассказал мэр Александр Гусев. – Если кто-то решит нам противодействовать – у нас найдутся нужные рычаги.

По данным мэрии, предприниматели незаконно занимают участок на Ленинском проспекте, 154в. Павильоны отсутствуют в городской схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Кроме того, согласно федеральному законодательству, все рынки должны размещаться в капитальных сооружениях.

Александр Гусев отметил, что работы по демонтажу торговых точек и запланированному благоустройству территории должны завершиться весной 2017 года.

Ранее мэрия намеревалась уже в ноябре 2016-го снести рынок с привлечением сил Росгвардии и отрядов особого назначения.

Контекст

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в с 1993 года. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, по которым рынки должны работать исключительно в капитальных зданиях и сооружениях. Городские власти направили в адрес арендаторов «Остужевского» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

Помимо отсутствия капитального здания, рынок находится в непосредственной близости от жилой застройки (менее 50 м), что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, отмечали в мэрии. Кроме того, земельный участок относится к функциональной зоне магистральных улиц и дорог и входит в границы территории, запланированной под строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении Ленинского проспекта с улицей Остужева.

По плану властей все торговые точки на Ленинском проспекте должны были демонтировать 18 июля 2016 года. Однако снос не состоялся: предприниматели вышли навстречу чиновникам и сотрудникам ЧОП с плакатами, потребовав «не отбирать работу», и пригрозили в противном случае объявить голодовку. В августе мэр Александр Гусев дал предпринимателям два-три месяца, чтобы найти законные площадки на рынках и ярмарках Воронежа. На их просьбу узаконить торговые места на «Остужевском» градоначальник ответил отказом.

Территорию, на которой расположен рынок, после его демонтажа власти намерены благоустроить. На участке откроют автомобильную парковку и разобьют клумбы. Возле остановки «Остужева» на Ленинском проспекте появятся десятки уличных фонарей, скамеек и урн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».