Мини-рынок «Остужевский» в Воронеже снесут в середине ноября. Власти Воронежа приняли окончательное решение о демонтаже рынка, сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 8 ноября.

Трехмесячный срок, который горадминистрация дала предпринимателям для поиска «компромиссного решения», истек 3 ноября, уточнили в мэрии. За три месяца ни один из торговцев не демонтировал торговую точку, сообщил собеседник РИА «Воронеж».

По словам и.о. вице-мэра Алексея Антиликаторова, через две недели – в середине ноября – после уведомления торговцев о проведении работ мэрия приступит к принудительному демонтажу торговых объектов. Для обеспечения порядка городские власти намерены привлечь силы Росгвардии и отрядов особого назначения полиции.

По данным мэрии, предприниматели занимают участок на Ленинском проспекте, 154в незаконно, а павильоны отсутствуют в городской схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Кроме того, согласно федеральному законодательству, все рынки должны размещаться в капитальных сооружениях.

 

Заявления мэрии о принудительном демонтаже торговых точек вызвали недоумение у предпринимателей, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» Юрий Морковин, представитель инициативной группы торговцев мини-рынка. По его словам, 24 октября Арбитражный суд Воронежской области вынес определение о прекращении действий по демонтажу одного из павильонов до решения суда. Следующее заседание назначено на 21 ноября. Иски в суд подали несколько предпринимателей, в ближайшие дни они ожидают от суда аналогичных решений, рассказал Морковин.

 

– Заявление мэрии о привлечении Росгвардии и ОМОНа – это чистой воды шантаж. До решения суда ни о каком демонтаже не может идти и речи, – отметил Юрий Морковин.

Контекст

Мини-рынок «Остужевский» на 185 торговых мест работал на Ленинском проспекте, 154в с 1993 года. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, по которым рынки должны работать исключительно в капитальных зданиях и сооружениях. Городские власти направили в адрес арендаторов «Остужевского» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

Помимо отсутствия капитального здания, рынок находится в непосредственной близости от жилой застройки (менее 50 м), что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, отмечали в мэрии. Кроме того, земельный участок относится к функциональной зоне магистральных улиц и дорог и входит в границы территории, запланированной под строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении Ленинского проспекта с улицей Остужева.

По плану властей все торговые точки на Ленинском проспекте должны были демонтировать 18 июля 2016 года. Однако снос не состоялся: предприниматели вышли навстречу чиновникам и сотрудникам ЧОП с плакатами, потребовав «не отбирать работу», и пригрозили в противном случае объявить голодовку. В августе мэр Александр Гусев дал предпринимателям два-три месяца, чтобы найти законные площадки на рынках и ярмарках Воронежа. На их просьбу узаконить торговые места на «Остужевском» градоначальник ответил отказом.

Территорию, на которой расположен рынок, после его демонтажа власти намерены благоустроить. На участке откроют автомобильную парковку и разобьют клумбы. Возле остановки «Остужева» на Ленинском проспекте появятся десятки уличных фонарей, скамеек и урн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».