Снос торговых павильонов на мини-рынке «Остужевский» должен был начаться в понедельник, 18 июля. Утром на торговую площадку на Ленинском проспекте приехали сотрудники ЧОП и тяжелая техника. Навстречу им вышли продавцы с плакатами. Как «Остужевский» оказался вне закона и что по плану городских властей появится на его месте, выяснили корреспонденты РИА «Воронеж».

Шесть лет вне закона

Первый «Камаз» появился на мини-рынке в 07:45. Продавцы, организовавшие ночные дежурства, встретили его с листочками, на которых заявили требования – «Свободу рынку», «Работу не забирать», «Долой произвол чиновников». Вскоре на место происшествия приехали крепкие молодые люди в черных футболках с надписью «Охрана». Вслед за ними на рынок прибыли два подъемных крана и погрузчик.

Начало демонтажа отложили на 12:30. Однако и к этому времени снос павильонов не начался. Предприниматели пригрозили чиновникам голодовкой.

  
 Фото – Елена Миннибаева

Торговцы фактически незаконно занимают участок шесть лет. Универсальный рынок ООО НПО «Надежда» на 185 торговых мест – в народе «Остужевский» – появился на Ленинском проспекте, 154в в 1993 году. В 2010 году мэрия расторгла договор с арендатором. С 1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон, предписывающий перевод розничных рынков в капитальные помещения. Закон де-юре сделал все рынки под открытым небом незаконными – работать не под крышей отныне имели право только ярмарки. Остужевский мини-рынок тем не менее продолжил работу.

Рынок под развязку

На рынке – 80 павильонов, предприниматели торгуют и с лотков – обувью, одеждой, сумками, радиотехникой, фруктами и овощами. Половина продавцов – вьетнамцы, которые с трудом говорят по-русски.

  
 Фото – Виталий Грасс

По словам одного из продавцов Юрия Морковина, до 2010 года торговцы платили за аренду «хозяину», тот – мэрии. После того, как городские власти расторгли договор с арендатором, платить стало некому.

– В управе района нам пять лет говорят: платите за аренду земли или убирайте павильоны. Но землю арендовать мы не можем. В областном департаменте имущественных и земельных отношений оформлять ее отказываются, – объясняет продавец.

  
 Фото – Виталий Грасс

Городские власти запланировали строительство транспортной развязки на месте мини-рынка – об этом предпринимателям рассказал вице-мэр Алексей Антиликаторов на встрече с предпринимателями «Остужевского». Однако торговцы мэрии не верят – продавец Вера Кузьмина считает, что говорить о крупных стройках в городе бессмысленно, пока не закончится экономический кризис.

На месте мини-рынка действительно появится транспортная развязка, подтвердили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии. Землю под нее зарезервировали еще в октябре 2011 года. Участок, который занимает рынок, находится рядом с жилыми домами и входит в границы территории, запланированной под транспортную инфраструктуру.

  
 Фото – Виталий Грасс

Городские власти ищут деньги на развязку и не исключают, что проект попадет в целевую федеральную программу. Сроки строительства неизвестны. После появления развязки участок улицы Остужева от Северного моста до окружной дороги изменится полностью: кольцевой перекресток с множеством светофоров превратится в магистраль непрерывного движения, появится виадук и надземный пешеходный переход. На пересечении улицы Остужева с Ленинским проспектом запланирована многоуровневая автомобильная развязка.

«Нельзя торговать там, где хочется»

Делать покупки на рынке, который работает незаконно, небезопасно для здоровья, говорит глава межрегиональной общественной организации «Лига потребителей» Александра Тищенко.

– По закону у индивидуального предпринимателя должен быть заключен договор аренды с рынком. Тогда покупатель приобретает товар у конкретного юридического лица и в случае неприятностей, он легко может найти торговца, чтобы предъявить ему претензии, – объясняет Тищенко.

  
 Фото – Виталий Грасс

Продавцы «Остужевского», в свою очередь, уверяют, что рынок – их единственный способ выжить в кризис. После его ликвидации многим не на что будет жить: здесь работает много инвалидов и людей предпенсионного возраста. Торговцы готовы оформить на себя юридическое лицо – перейти из индивидуальных предпринимателей в ООО, чтобы платить городу налоги и продолжать торговлю на старом месте.

В мэрии проблемы предпринимателей понимают, но говорят, что «нельзя торговать там, где захотелось».

– Этот рынок незаконный, качество товаров там никто не проверяет, а жителям он доставляет дискомфорт. Немаловажно и то, что торговцы не платят городу налоги, – подчеркнули в горадминистрации.

  
 Фото – Виталий Грасс

Городские власти предложили предпринимателям искать новое место работы. По данным мэрии, на городских рынках и ярмарках есть более 4 тысяч свободных торговых мест.

В личных разговорах продавцы признавались, что оказывать сопротивление властям не будут. На встречу с вице-мэром Алексеем Антиликаторовым пришли всего три предпринимателя – все они подтвердили, что готовы добровольно демонтировать павильоны. Однако 18 июля, когда на рынок приехала тяжелая техника, торговцы были настроены куда решительнее.

Аналогичная ситуация с незаконным рынком на улице Димитрова, 61 завершилась скандалом в октябре 2015 года. Предприниматели пытались препятствовать сносу, в итоге нескольких человек задержали полицейские. Снос рынка перенесли на декабрь, однако торговцы снова помешали рабочим демонтировать павильоны.

Контекст

По данным на июль 2016 года в Воронеже, кроме 80 павильонов на рынке «Остужевский», под снос пойдут 42 нестационарных торговых объекта. Среди них – кафе «Дон Кихот» на улице Богдана Хмельницкого, 17г и киоск «Табакерка» на остановке «Серафимовича».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».