Предприниматели мини-рынка «Остужевский» попросили мэра Воронежа узаконить занимаемые ими торговые места во время приема граждан в горадминистрации в среду, 3 августа. Глава города отказал торговцам и дал им 2-3 месяца, чтобы найти законные площадки на рынках и ярмарках Воронежа.

Александр Гусев напомнил, что на Ленинском проспекте, 154в мини-рынок «Остужевский», рассчитанный на 185 мест, работал с 1993 года. В 2010-м с организатором рынка договор расторгли. На данный момент на участке находятся 80 незаконных нестационарных торговых объектов (НТО). Помимо этого, рынок расположен вблизи жилого дома, что является нарушением санитарно-эпидемиологических норм, добавил мэр.

После демонтажа объектов на месте рынка благоустроят территорию. Администрация города разработала проект по озеленению.

Контекст

Городские власти включили мини-рынок «Остужевский» (Ленинский проспект, 154в) в перечень объектов, подлежащих демонтажу 18 июля 2016 года. Продавцы мини-рынка вышли на защиту объекта с плакатами. Позже торговцы пожаловались на избиение и оскорбление от сотрудников ЧОП, которые прибыли для демонтажа. После инцидента мэрия Воронежа взяла паузу для поиска компромисса с предпринимателями рынка «Остужевский».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».