Власти региона объявили решение по параду Победы. Мероприятие решили не переносить. Парад состоится, как и планировалось, в среду, 24 июня, сообщила пресс-служба правительства Воронежской области. О мерах безопасности, которые будут предприняты, расскажут позже.

В день парада также собирались провести салют, однако его решили перенести на другую дату. Ее пока не назвали. В ряде городов России парад Победы отменили: в Белгороде, Вологде, Курске, Нижнем Тагиле, Орле, Перми, Пензе, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Саранске, Челябинске, Ярославле и Якутске и других. 

В Воронежской области, по данным на 18 июня, отмечается самая низкая смертность от коронавируса из 15 регионов страны, которые лидируют по числу заражений. Также 17 июня Воронежская область вышла на пятое место в РФ по суточному приросту выздоровевших. 

К параду в Воронеже готовятся личный состав воинской части 20-й армии, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина, парадные расчеты МЧС, а также более 100 единиц вооружения и военной техники. Так, ночная репетиция парада Победы во второй раз прошла 18 июня.

Все массовые мероприятия к 75-летию Победы в России отложили из-за ситуации с коронавирусом. В конце мая глава государства Владимир Путин распорядился начать подготовку к параду. Новой датой стало 24 июня – день, когда в 1945 году состоялся исторический парад победителей. Воронежские власти решали, какие меры необходимо ввести для безопасности и здоровья людей. Например, планировалось нанести на тротуары разметку, чтобы зрители соблюдали дистанцию и были в масках. Особое внимание уделяли мерам по безопасности здоровья ветеранов. Губернатор Александр Гусев ранее отмечал, что «запретить им присутствовать на празднике по-человечески было бы просто некрасиво». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».