Власти Воронежа рассказали, как будет проходить парада Победы в среду, 24 июня. Пока вводить ограничения по количеству людей, которые будут смотреть парад, не планируется. Но на тротуары нанесут разметку, чтобы зрители соблюдали дистанцию.

Глава города Вадим Кстенин отметил, что это первое масштабное мероприятие, которое пройдет в совершенно новых для города условиях:

– Для нас это не первый салют и парад, и у нас детально отработаны все вопросы логистики города, обеспечения санитарного состояния территории и общественной безопасности. Но никогда мы не участвовали в организации парада в условиях, когда необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Я надеюсь, что горожане, которые примут решение стать зрителями парада и салюта, придут на мероприятие подготовленными – в масках, с перчатками, будут стараться соблюдать социальную дистанцию.

Особое внимание уделят мерам по безопасности здоровья ветеранов. Ранее губернатор Александр Гусев отметил, что «запретить им присутствовать на празднике по-человечески было бы просто некрасиво». Всех ветеранов, которые посетят парад Победы в Воронеже 24 июня, бесплатно протестируют на коронавирус накануне события.

Мэр Вадим Кстенин отметил, что власти приложат все усилия, чтобы ничего не угрожало тем представителям поколения победителей, которые захотят посмотреть юбилейный парад. Ветеранов привезут на парад на автомобилях, которые продезинфицируют, а сопровождающие лица также пройдут тестирование.

Парад состоится 24 июня в 10:00 на площади Ленина. В нем примут участие личный состав воинской части 20-й армии, курсанты военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина, парадные расчеты МЧС, а также более 100 единиц вооружения и военной техники. Репетиция парада пройдет 18 и 20 июня. В эти дни планируется перекрывать улицы.

Салют в честь 75-летия Победы начнется в 22:00 на Чернавской дамбе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».