Владельцы «Грин cafe» (входит в «Бюргер групп») в парке «Алые паруса» объяснили ситуацию с демонтажем заведения. Компания арендовала здание на законных основаниях, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на гендиректора «Бюргер групп» Станислава Степанова в четверг, 24 ноября.

Мэрия запланировала демонтировать не все здание, а только пристройку площадью 8 кв. м, рассказал предприниматель. Там продавался кофе на вынос, сейчас лавка не работает.

– Здание кафе находится в муниципальной собственности. Пять лет назад его взяли в аренду на десять лет. Это полностью узаконенная недвижимость, по которой у властей вопросов не возникало. Наша юридическая служба уже связалась с мэрией, мы выступили с предложением узаконить пристройку и также взять ее в аренду. Никакого преступления мы не совершили, процитировал Станислава Степанова «Коммерсантъ-Черноземье».

Мэрия запланировала снести кафе «Грин» в левобережном парке «Алые паруса» в декабре 2016 года. В сообщении администрации не уточнялось, какую часть здания собираются демонтировать. Под снос пойдут по девять киосков компаний «Русский аппетит» и «Робин Сдобин». Всего городские власти уберут в декабре 92 незаконных постройки.

Контекст

В феврале городские власти запланировали демонтировать 548 НТО в 2016 году. Среди них 62 киоска, принадлежащие сетям фастфуда «Робин Сдобин» и «Русский аппетит». Потеря киосков может стоить владельцам сетей 30% бизнеса. В ноябре 2016-го власти региона запланировали изучить столичный опыт по сносу самовольных строений. Законопроект позволит правительству Воронежской области демонтировать самострой без решения суда, как в Москве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».