Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала группу приюта для бездомных собак «Дора» в четверг, 26 января. Работу сообщества приостановили за подозрительные сборы на благотворительные нужды, указала техподдержка «ВКонтакте». С помощью группы волонтеры собирали деньги для животных и искали питомцам новых хозяев. Без сообщества деятельность крупнейшего воронежского приюта оказалась под угрозой.

 

 

Блокировка стала катастрофой для приюта, написал глава «Доры» Юрий Шамарин. По его словам, приют выживает только за счет пожертвований, которые благотворители отправляли по реквизитам, указанным в группе. В сообществе «Доры» было около 10 тыс. подписчиков.

– В Воронеже нет государственного приюта, и безнадзорных собак привозят в «Дору». У нас катастрофическая нехватка волонтеров, корма для собак, средств на лечение животных. Мы лечим попавших к нам собак, из-за этого у нас и скопились огромные долги почти во всех клиниках Воронежа. У нас нет богатых спонсоров и попечителей, город нам финансово не помогает. Приют выживает только за счет помощи неравнодушных граждан. Из-за блокировки группы уже сегодня мы не сможем отвезти больных собак в клинику – нам негде попросить людей помочь с машиной. Завтра наши животные останутся без еды, – рассказал Юрий Шамарин на своей страничке «ВКонтакте».

Администрация «Доры» уже связалась с технической поддержкой «ВКонтакте». Агенты техподдержки попросили руководство «Доры» предоставить документы о регистрации благотворительной организации и подтверждения, что в группе указаны официальные реквизиты приюта. После этого техподдержка пообещала разблокировать группу.

 

Сообщество могли заблокировать из-за жалоб противников «Доры», предположила администратор группы «Доры» Елена Пермякова. В декабре 2016 года «ВКонтакте» появилась группа «Факты о Доре», куда входит около 180 подписчиков. Среди них – люди, которые не смогли сотрудничать с «Дорой» или взять собаку из приюта. Пользователи группы неоднократно называли финансовые отчеты «Доры» непрозрачными и жаловались на условия содержания собак в приюте. Елена Пермякова рассказала, почему «Дора» не могла подтвердить все расходы чеками.

 

– Да, у нас не полные отчеты, мы не можем выложить все, что тратим. Мы готовы показать чеки из ветеринарных клиник. Но нам приходится платить водителю, чтобы перевезти собак или корм. Платить повару, который варит кашу. Эти люди не могут предоставить чек. Мы вели отчеты, но поступления в них никогда не соответствовали реальным тратам. Я сотрудничаю с «Дорой» с 2012 года. За пять лет группу никогда не блокировали. А перед этой блокировкой мы не получали никаких предупреждений. Те, кто заблокировал группу «Доры» хуже любых живодеров. Они обрекли животных на медленную гибель от холода и голода, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена Пермякова.

Противники «Доры» не размещали прямых призывов к блокировке группы приюта. Однако после блокировки администрация «Фактов о Доре» опубликовала обращение к руководителю приюта Юрию Шамарину.

– Юрий Иванович, а чем вы думали раньше? Вас же предупреждали несколько лет, что отчетность за пожертвования должна быть. Почему вы, набирая собак, блокируя людей, обманывая жертвователей, не подумали, что ваши сборы без отчетов закончатся блокировкой группы? Вина в отсутствии отчетов ваша и только ваша. И вместо обвинений техподдержки сайта, лучше займитесь составлением отчета, обещайте сделать работу организации открытой и прилагайте к этому усилия, – написали администраторы «Фактов о Доре».

В правилах сайта «ВКонтакте» указано, что блокировка группы не зависит от числа жалоб. Достаточно одного сообщения о нарушении и страницу могут «заморозить».

Волонтеры «Доры» попросили воронежцев, готовых помочь приюту, обратиться к администраторам группы. 

 

Справка РИА «Воронеж»

В Воронеже не работают государственные и официальные частные приюты для животных. Самый большой приют в Воронеже – «Дора» – не имеет официального статуса. В «Доре» содержатся около 600 собак. Директор приюта Юрий Шамарин неоднократно пытался привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных: писал письма Дмитрию Медведеву, патриарху Кириллу и французской актрисе Брижит Бардо, обещал выпустить на волю 150 собак, которых ему нечем кормить, приносил к дверям мэрии и ветеринарной службы трупы животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».