Мэрия Воронежа предложила воронежцам проголосовать «за» или «против» размещения собачьего приюта на Левом берегу. Голосование стартовало на официальной страничке мэрии «ВКонтакте» в пятницу, 28 октября. Жители могут выбрать вариант «за» или «против» и объяснить свою позицию в комментариях. За четыре часа «за» проголосовали 60 человек, «против» – четверо.

Однако на публичных слушаниях 26 октября жители прилегающих домов высказались категорически против строительства приюта на улице Балашовская. Представители мэрии не смогли убедить горожан в том, что экологической опасности объект не представляет. В дискуссии поучаствовали около 50 горожан.

Первоначально мэрия планировала построить приют для собак в Советском районе, на улице Холмистая, 68/1. Жители расположенного рядом с участком квартала «Скандинавия» раскритиковали проект на публичных слушаниях в мае 2016 года. В августе мэрия начала искать альтернативное место.

Контекст

В Воронеже не работают государственные и официальные частные приюты для животных. Самый большой приют в Воронеже – «Дора» – не имеет официального статуса. В «Доре» содержатся около 500 собак. Директор приюта Юрий Шамарин неоднократно пытался привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных: писал письма Дмитрию Медведеву и французской актрисе Брижит Бардо, обещал выпустить на волю 150 собак, которых ему нечем кормить, приносил к дверям мэрии и ветеринарной службы трупы животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».