Около 300 воронежцев вышли на митинг против живодеров в воскресенье, 6 ноября. Акция прошла возле кукольного театра. Зоозащитники принесли к памятнику Биму фотографии животных, убитых в Хабаровске, зажгли свечи, разложили мягкие игрушки в виде зверей.

Фото – Роман Демьяненко

– Сохранились фотографии некоторых животных, которых замучили хабаровские живодерки: беременная кошка, которую они распотрошили, замученные до смерти взрослая такса и щенок-дворняжка Эммочка. Живодерки-студентки издевались над животными в безлюдных местах. Расчленяли, душили, топтали ногами, подвешивали на стену. И все это фотографировали и выкладывали в интернет. По всей стране сейчас идут подобные митинги, на которых люди просят правоохранителей назначить хабаровским живодеркам самое строгое наказание. Надеемся, что многочисленные акции не позволят убийцам уйти от наказания, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» один из организаторов акции Елена Пермякова.

Фото – Роман Демьяненко

Участники акции молча стояли с плакатами «Сегодня собаки, завтра ваши дети!», «Жизнь каждого существа бесценна», «Убийцам не место среди нас». Доцент воронежского вуза Алла Сенкевич пришла на митинг с фотографиями двух покойных зоозащитниц.

– Галину Сафонову из Самары летом прошлого года убил живодер. Она шла домой, увидела, что один мерзавец хочет зарезать щенков. Попыталась его остановить и получила 20 ножевых ранений. А директора единственного в Башкортостане приюта для бездомных животных Земфиру Галлямову задушили догхантеры. И самое ужасное, что убийцы этих женщин до сих пор гуляют на свободе, – сказала Алла Сенкевич.

Фото – Елена Миннибаева

Волонтеры зоозащитной акции собирали подписи под тремя петициями. В первой просьба наказать живодерок из Хабаровска. Во второй – ужесточить ответственность по статье «Жестокое обращение с животными». В третьей – обустроить в Воронежской области муниципальные приюты для бездомных животных. Подписанные петиции зоозащитники отправят председателю следственного комитета России Александу Бастрыкину и в приемную президента Владимира Путина.

Многие воронежцы пришли на митинг со своими домашними питомцами. Екатерина Морковина взяла с собой дворняжку Ириску. Питомец появился у девушки прошлой зимой. Щенок лежал на пороге магазина и почти не двигался. Катя попыталась накормить собаку, но она так замерзла, что не реагировала на еду. Тогда девушка забрала собаку домой. Сначала хотела отогреть и пристроить в добрые руки, но привыкла к Ириске и не смогла с ней расстаться, когда появились желающие взять щенка.

Фото – Роман Демьяненко

Подруги Настя и Карина рассказали, как минувшим летом выкупали котят у хулиганов.

– Мы живем в одном доме, увидели, как мальчишки лет по 13-14 поймали котенка и таскали его за хвост. Мы попробовали отнять малыша, но их было больше. Тогда они сказали, 200 рублей, и они отпустят котенка. Мы сразу дали им денег. Потом ситуация несколько раз повторилась. Мы поняли, что эти отморозки просто так не остановятся, для них мучение животных уже стало бизнесом. Тогда мы попросили наших отцов по-мужски поговорить с этими живодерами. После они уже такими делами не занимались, во всяком случае мы ничего подобного не видели. Сюда мы пришли с одной целью – привлечь внимание людей к проблеме живодерства. Странно слышать, как некоторые люди говорят, что вы раздуваете проблему, ну, убили котенка, щенка, что в этом такого. А то, что убийство животных – первый шаг к убийству людей, – признались девушки.

Фото – Елена Миннибаева

Корм и лекарства, принесенные на акцию, организаторы разделили между воронежским приютом «Дора», фондом «Право на жизнь» и ветгоспиталем «Друзья».

Контекст

История о хабаровских живодерках появилась в СМИ в середине октября 2016 года и вызвала общественный резонанс. Две девушки мучили и убивали животных, снимая процесс на фото и видео. Подруги находили жертв по объявлениям о передаче питомцев в добрые руки. Фото истерзанных котят и щенков попало в соцсети. Правоохранители возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными (ч. 1 ст. 245 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».