Хоккейному клубу «Буран» нужно не менее 94 млн рублей на сезон и еще 100 млн рублей – для погашения долгов, сообщил вице-премьер областного правительства, он же председатель областной федерации хоккея, Артем Верховцев на пресс-конференции в Доме журналиста в понедельник, 19 сентября. Поиски спонсоров продолжатся.

По словам Верховцева, переговоры по спонсорству ведутся с нефтехимическом холдингом «Сибур», российскими предпринимателями и дорожниками. Председатель областной федерации хоккея выразил надежду на то, что ситуация с долгами разрешится до конца 2016 года.

Контекст

Летом 2015 года региональное управление Следственного комитета возбудило в отношении президента «ураганных» Сергея Ткачева уголовное дело о неуплате налогов. Накануне Нового года наставник команды признался, что три из четырех прошедших месяцев сезона ВХЛ хоккеисты «ураганных» не получали зарплату.

«Буран» провел сезон-15/16 на фоне финансовых проблем – хоккеисты заняли пятое место в регулярном чемпионате, несмотря на задержки по зарплате. Клуб имел долги перед некоторыми поставщиками услуг еще с сезона-13/14. ВХЛ поставила «Буран» перед необходимостью выплатить задолженности по зарплате к 25 августа, однако, находясь в условиях невозможности финансировать профессиональные спортивные клубы за счет бюджета, руководство клуба не уложилось в срок.

Перед началом нового сезона оргкомитет обязал «Буран» представить финансовые гарантии и график погашения задолженностей, а в случае неисполнения требований оргкомитет мог предъявить к «Бурану» дисциплинарные меры вплоть до снятия команды с турнира. Однако, как сообщила пресс-служба ВХЛ, в адрес Федерации хоккея поступили письма, подтверждающие финансирование «Бурана», и ВХЛ приняла заявку воронежского клуба на сезон-2016/17. Команда будет выступать в подэлитном дивизионе российского хоккея омоложенным составом и параллельно выплачивать накопившиеся за предыдущие два сезона долги.

Почему это положение является наилучшим в сложившихся обстоятельствах, читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».