Хоккейный клуб «Буран» должен расплатиться по долгам к 25 августа, заявил новый президент федерации хоккея Воронежской области Артем Верховцев во вторник, 31 мая. Особенно важным будет погашение долгов перед игроками, которым руководство клуба сделало квалификационные предложения, признал на заседании федерации директор клуба Сергей Ткачев.

«Буран» постарается удержать ряд игроков, которые выступали за клуб в сезоне-15/16. Клуб сделал квалификационные предложения хоккеистам, не достигшим возраста 28 лет – игроки получили статусы ограниченно свободных агентов. Однако если «Буран» в ближайшее время не выплатит им долги по зарплате, хоккеисты через суд получат статус неограниченно свободных агентов и смогут перейти в любой другой клуб.

– Нам надо решить вопрос с теми ребятами, на которых мы рассчитываем как на тягловую силу в этом сезоне. Если мы с ними расплатимся в течение недели – они останутся у нас. Добавим перспективную молодежь, и у нас получится нормальная боеспособная команда, – сказал Ткачев.

Директор «Бурана» сообщил, что «Россошь», фарм-клуб воронежского клуба, может сменить лигу. Розыгрыш МХЛ-Б (Молодежной хоккейной лиги-Б), в которой раньше выступали россошанцы, с будущего сезона будет проводиться под эгидой Федерации хоккея России.

– Над форматом существования команды мы еще подумаем. Если мы ее оставим в МХЛ-Б, ребята расти не будут. Там очень маленький круг городов, с которыми предстоит соперничать. Одно из предложений – заявить команду в ВХЛ-Б (второй дивизион Высшей хоккейной лиги, «Буран» выступает в первом дивизионе ВХЛ – РИА «Воронеж»). Мы сможем держать там молодых игроков, которые будут расти, играя со взрослыми мужиками. С финансовой точки зрения это приблизительно то же самое – сметы выйдут почти одинаковые. Там небольшие расстояния, справимся своим автобусом. Это было бы выгодно и в плане воспитания. Закапризничает игрок – отправляем его в «Россошь». Будут двусторонние контракты (двусторонние контракты предусматривают разный оклад игрока в зависимости от того, в какой лиге он выступает – РИА «Воронеж»), – сказал Ткачев.

Справка РИА «Воронеж»

Свободный агент – игрок, чей контракт с командой истек. Свободный агент имеет право заключить контракт с другой командой. Ограниченно свободные агенты – игроки, права на которых принадлежат клубу. При переходе такого игрока в другую команду новый клуб обязан заплатить предыдущему денежную компенсацию. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».