, Воронеж
  • 7858

Видовая площадка-маяк и воздушная тропа. Каким архитекторы видят воронежский «Дельфин»

Ученики «Осенней школы Зодчества VRN» показали проекты обновления парка.
Видовая площадка-маяк и воздушная тропа. Каким архитекторы видят воронежский «Дельфин» Видовая площадка-маяк и воздушная тропа. Каким архитекторы видят воронежский «Дельфин»
РИА Воронеж Текст — , фото — uaig.ru

Участники «Осенней школы архитектурного форума "Зодчество VRN"» презентовали концепции развития воронежского парка «Дельфин» в четверг, 7 декабря. Молодые архитекторы предложили шесть вариантов его благоустройства в региональном управлении архитектуры и градостроительства. Члены жюри признали лучшим проект команды Vector с капитаном Татьяной Нестругиной. Каким видят обновленный «Дельфин» победители – в материале РИА «Воронеж».

Концепция команды-победителя

Молодые архитекторы предложили разбить парк на шесть функциональных зон. Это зона «инфопоинта», где установят навигационное табло с картой парка и планом мероприятий, прогулочная зона, зона тихого отдыха, кафе, спортивная зона и зона естественного рельефа.

табло.jpg

Самой высокой точкой в парке станет маяк, в который планируется вернуть функцию смотровой площадки. По проекту, ночью и маяк, и вся набережная будут освещены.

Входная группа открытого павильонного типа с трибунами для отдыха и водной гладью расположится со стороны улицы Остужева. Планируется создать новый каркас дорожек на основе асфальтированных и протоптанных, а также велодорожку. Кроме того, Vector предложила построить в парке тропу, поднятую на 3 м от земли.

тропа.jpg

– Мы хотим предоставить воронежцам выбор удобного маршрута на каждый день: будь это транзит, отдых или спорт. На контрасте с удобным каркасом дорожек мы предлагаем тропу на втором уровне, которая приведет к Спортивной набережной и к маяку – доминанте парка, – пояснила Татьяна Нестругина.

По периметру тропы должны расположиться качели и спортобъекты.

качели.jpg

По проекту, спортивная зона появится в редкой посадке сосен вдоль парка. Там установят уличные тренажеры, теннисные столы и площадки для занятий спортом. От планируемой магистрали спортзону отделят деревья и шумопоглощающие экраны.

спортзона.jpg

В проекте предусмотрены кафе и павильон со сплошным остеклением, что создаст эффект нахождения посетителей среди деревьев. Кроме того, в парке могут расположиться комната матери и ребенка, административные помещения, санузел.

Команда Vector задалась целью создать для парка благоприятное окружение и максимально использовать существующие ресурсы. По проекту, в доме культуры «Электроника» должен расположиться центр детского творчества, а площадка перед ним может использоваться для выступлений в теплое время года.

Команда также предложила украсить новым фасадом здание бывшего аквапарка «Фишка» и расположить в нем кафе, торговый или офисный центр.

Предложения других участников «Осенней школы»

При работе над проектами участники учли магистраль, которая, согласно Генплану, должна стать дублером Ленинского проспекта и отрезать «Дельфин» от набережной. Кто-то высказался против автодороги и предложил альтернативную развязку, кто-то попытался сделать ее максимально «безболезненной» для экологии и отдыхающих. Также прозвучала идея поднять магистраль над парком на эстакаде, однако члены жюри сразу сказали авторам проекта, что в ближайшее время реализация проекта невозможна, так как требует серьезных затрат.

Все команды сделали акцент на благоустройстве береговой части парка. Архитекторы предложили создать кафе-маяк, плавающую сцену и дорожки на воде. Прозвучали идеи гамаков и сеток над водохранилищем для отдыха, а также устройство бассейна на зеркале воды.

Главную входную группу предложили сделать со стороны улицы Остужева, украсив ее каскадными фонтанами. В презентациях прозвучали идеи благоустройства площади с амфитеатром и создания кинотеатра под открытым небом.

амфитеатр.jpg

Особое внимание молодые архитекторы уделили освещению парка, которое реагировало бы на движения посетителей и менялось в зависимости от времени суток и сезонов.

освещение (2).jpg

Здание ДК рассматривали как площадку для книжного клуба и выставочных пространств, арт-мастерских. В проектах были идеи создания скейт-парка, большой детской площадки, зонированной по возрастным группам, создание тематических искусственных озер в парке.

прогулка.jpg

Практически во всех проектах прозвучала идея создания тихой прогулочной зоны с кормушками для белок и птиц, устройство беговых и велодорожек, спортивных площадок с уличными тренажерами, экскурсионных маршрутов, проката спортивного инвентаря. Молодые архитекторы также обозначили в проектах административно-хозяйственные помещения и туалеты.

Когда же благоустроят парк?

Точной даты начала работ по обновлению «Дельфина» пока нет. Проект команды Vector, как и проекты других участников «Осенней школы», должны передать мэрии для дальнейшего рассмотрения. По словам главы управления архитектуры и строительства Воронежской области Марины Раковой, воплощение проекта-победителя в жизнь обойдется не менее чем в 100 млн рублей. У концепции будет больше шансов на реализацию, если подключить бизнес-сообщества.

– Есть игроки, заинтересованные в благоустройстве среды вокруг их объектов – жилкомплекса «Дельфин», аквапарка «Фишка». Администрация города поставит на чашу весов благоустройство ведущих к Советской площади улиц Орджоникидзе, Карташова, создание там туристических маршрутов и реализацию реконструкции «Дельфина». Наверняка, они выберут более проработанный проект. Если подключатся инвесторы, у парка будет больше шансов. Мы поднимаем эти темы через архитектурные концепции, чтобы приходило понимание, что этот парк необходим городу, – сказала Марина Ракова.

Как работали команды

В 2017 году школа «Зодчества» впервые проводилась в партнерстве с московским бюро Wowhaus. Участники «Осенней школы» работали над созданием концепций под руководством архитекторов бюро Татьяны Старченко и Ильяса Гильманова с 3 по 6 ноября 2017 года. Молодые архитекторы проанализировали состояние парка, выявили проблемные точки и опросили воронежцев, отдыхающих в «Дельфине».

История парка

Сосновый парк «Дельфин» площадью 5,7 га расположен рядом с Северным мостом в Железнодорожном районе Воронежа. Парк открыли в 1975 году – тогда там работали восемь аттракционов, был велодром, фигуры героев русских народных сказок, пляж. К северу от парка расположен дом культуры «Электроника» и система каскадных бассейнов, спускающихся от ДК к набережной. Объекты были на балансе завода «Электроника». В 1990-х годах работа завода остановилась, а в начале 2000-х парк пришел в запустение.

Проблемы и потенциал

В парке «Дельфин» нет входных групп, много заброшенных территорий, неблагоустроенных тропинок и беговых дорожек. Прибрежная зона также заброшена. Однако парк популярен у местных жителей, но востребован лишь днем – вечером здесь отдыхают люди маргинального типа.

По мнению архитекторов, парк обладает большим потенциалом. В пешей доступности большое количество соцобъектов, сконцентрировано много образовательных учреждений. В парк легко попасть как на автомобиле, так и на автобусах. Однако структура парка разрознена, а развлекательную функцию выполняют лишь небольшие детские и спортплощадки. Участники «Осенней школы» также отметили, что парк «безликий» и ему необходим новый образ.

Контекст

Профессиональный архитектурный форум «Зодчество» проходит в Воронеже с 2007 года. В 2014 году форум переформатировали, превратив его из выставки студенческих и профессиональных работ в знаковое городское событие. Организаторы привлекли горожан к обсуждению градостроительных проблем, организовали образовательные мероприятия и пригласили известных архитекторов и урбанистов. Форум получил новое название – «Зодчество VRN» вместо «Зодчества Черноземья».

Одиннадцатый по счету форум пройдет в здании Воронежского Камерного театра 25 мая 2018 года. Его темой станет проблематика деятельности архитекторов-практиков и архитектурных сообществ.

В 2016 году участники «Зимней школы «Зодчества VRN» представили проект благоустройства парка «Орленок». Кураторами стали архитектор московского центра современного искусства «Винзавод» Ярослав Ковальчук и руководитель проектной группы «Поле-дизайн» Владимир Кузьмин. В июне 2017 года в рамках X форума представили концепцию развития парка «Танаис» и благоустройства Советской площади.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: