Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области увеличилась на 17,4% за неделю, сообщила пресс-служба областного управления Роспотребнадзора во вторник, 17 января. За помощью к медикам с 9 по 14 января обратились 9965 больных, в том числе более 6 тыс. детей. Медики связали увеличение числа пациентов с низкой обращаемостью в период новогодних праздников.

За неделю специалисты выделили 24 вируса гриппа. Среди них 20 вирусов гриппа А (H3N2) («Гонконг»), по одному вирусу парагриппа и гриппа В и два аденовируса.

Роспотребнадзор в очередной раз порекомендовал жителям реже находиться в местах массового скопления людей. В общественных местах лучше использовать медицинскую маску, а после их посещения мыть руки с мылом. Снизить риск заражения могут промывание носа солевым раствором, употребление повышающих иммунитет препаратов и регулярное проветривание помещений. При ухудшении самочувствия следует сразу обращаться к врачу.

Контекст

Санитарные врачи отметили сезонный подъем уровня заболеваемости ОРВИ еще в конце 2016 года.По рекомендации регуправления Роспотребнадзора 19 декабря воронежские школьники ушли на досрочные каникулы из-за превышения эпидпорога заболеваемости гриппа и ОРВИ на 22,5%. Главный эпидемиолог облздрава Ольга Дудникова опровергла заявление депутата Госдумы РФ о провале кампании по вакцинации в Воронежской области. Она заявила, что прививки детям «сделаны успешно и в срок».

Подробнее о гриппе и его профилактике читайте в материале «Гонконг» в городе. Воронежские эпидемиологи спрогнозировали вспышку гриппа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».